2021 TVEE Intermediate Level Results - List of Successful candidates Centre Number : 22224 - DU VAAL BILINGUAL COMPREHENSIVE COLLEGE BEEDI -DOUALA - Cameroon
Cameroon TVEE 2021
Ajout : Monday 08 November 2021 at 09:15 Modifié : Monday 08 November 2021 at 09:15
Centre No: 22224 DU VAAL BILINGUAL COMPREHENSIVE COLLEGE BEEDI -DOUALA
Regist: 66, Sat for 5 or more Subjects: 65, Passed : 62
% Passed : 95.38, Sanctioned : 0
Results of Successful Candidates In Order Of Merit
Passed In Accounting Specialty: 40
(1) DJUIDJE FOSSOUO LAYNA-JOY SARAH BMA-A,COM-B,ECO-A,ENL-A,ENT-B,FRE-A,IFA-A,LG-B, MAT-B,OFA-A,OFR-A
(2) TCHESSILIDE MIYO KAREL SONIA BMA-A,COM-A,ECO-A,ENL-B,ENT-B,FRE-A,IFA-A,LG-B, MAT-C,OFA-A,OFR-B
(3) TIJIBON ROSE JENIFER BMA-A,COM-B,ECO-B,EGE-B,ENL-C,ENT-B,FRE-A,IFAA, MAT-C,OFA-A,OFR-A
(4) SAMUEL MOISE MAKANDA BAYONG BMA-A,COM-C,ECO-A,EGE-B,ENL-C,ENT-B,FRE-A,IFAB, MAT-C,OFA-A,OFR-A
(5) SIHNO MARTIN LOUIS EMMANUEL BMA-A,COM-C,ECO-B,EGE-C,ENL-C,ENT-C,FRE-B,IFAA, MAT-B,OFA-A,OFR-A
(6) KENNE YEMTSA LAILA BMA-B,COM-C,ECO-A,EGE-B,ENL-B,ENT-C,FRE-A,IFAB, MAT-C,OFA-A,OFR-B
(7) MAGNE YOUMBI LESLIE VERANE BMA-B,COM-C,ECO-A,ENL-C,ENT-C,FRE-A,IFA-A,LG-C ,MAT-C,OFA-A,OFR-A
(8) TEJIONA TSAGUE ELISEE-CLAIRE BMA-B,COM-C,ECO-B,ENL-B,ENT-B,FRE-A,IFA-C,MATC, OFA-A,OFR-B,OPR-B
(9) NELL EKE LOWE BMA-B,COM-C,ECO-A,EGE-C,ENL-C,ENT-B,FRE-A,IFAB, MAT-C,OFA-B,OFR-B
(10) DJUIDJE DJOKO NAOMIE ORTTIS BMA-B,COM-C,ECO-B,ENL-C,ENT-C,FRE-A,IFA-A,LG-B,MAT-C,OFA-B,OFR-B
(11) DEFO BOPDA LOIC GAITHAN BMA-B,COM-B,ECO-B,EGE-C,ENL-C,ENT-C,FRE-A,IFAB, MAT-C,OFA-A,OFR-B
(12) KOUAM RUSSEL MICHEL BMA-B,COM-C,ECO-B,ENL-C,ENT-B,FRE-A,IFA-B,MATC, OFA-B,OFR-B,OPR-B
(13) KAMENI NGASSA DJOMO SHYREL MELODY BMA-B,COM-C,ECO-B,ENL-B,ENT-C,FRE-A,IFA-B,LG-B ,MAT-C,OFA-B,OFR-B
(14) FAMO KENDRICK MORVAN BMA-C,COM-C,ECO-A,EGE-B,ENL-C,ENT-B,FRE-A,IFAC, MAT-C,OFA-B,OFR-B
(15) NDEFFO KENGNE ALEXANDRA BMA-C,COM-C,ECO-C,ENL-C,ENT-C,FRE-A,IFA-B,LG-C ,MAT-C,OFA-B,OFR-A
(16) MENDOUGA FOUDA BERTHE SEPHORA BMA-C,COM-C,ECO-B,EGE-C,ENL-C,ENT-C,FRE-A,IFA -B,MAT-C,OFA-C,OFR-B
(17) PEHA AFANA EVRARD ARMANDO BMA-C,COM-B,ECO-A,EGE-B,ENL-C,ENT-B,FRE-A,IFAB, OFA-B,OFR-B
(18) EBOA NDEDI BONNY INGRID SERENA ALICE BMA-C,COM-B,ECO-A,ENL-B,ENT-C,FRE-A,IFA-B,OFAB, OFR-B,OPR-C
(19) BETBEUN TCHANGA LEONEL DIMITRI BMA-C,COM-C,ECO-B,EGE-B,ENL-C,ENT-C,FRE-A,IFAB, OFA-A,OFR-B
(20) DZOUH NDZANA LOUISE ISABELLE LENNY BMA-C,ECO-A,ENL-C,ENT-C,FRE-A,IFA-B,LG-C,MAT-C, OFA-B,OFR-B
(21) FONGANG YOUMBISSIE HANNA ELIORA BMA-B,ECO-B,EGE-C,ENL-C,ENT-C,FRE-A,IFA-B,MATC, OFA-C,OFR-C
(22) KENGNE DZODA SORELLE COM-C,ECO-B,EGE-C,ENL-B,ENT-C,FRE-B,IFA-C,MATC, OFA-C,OFR-B
(23) MAMBO JOSEPH RICHIE BMA-A,COM-C,ECO-C,ENL-C,ENT-C,FRE-B,IFA-C,MATC, OFA-C,OFR-C
(24) HADJIA HADIDZA ARLAMI ALI BMA-C,COM-C,ECO-C,ENL-C,ENT-C,FRE-C,IFA-B,LGC, OFA-B,OFR-B
(25) SHERIFATOU IBRAHIMA CHEHOU COM-C,ECO-B,ENL-B,ENT-B,FRE-A,IFA-B,LG-C,OFA-A, OFR-B
(26) TCHANA NDZANA LAYELLE WINNIE COM-B,ECO-C,ENL-C,ENT-B,FRE-B,IFA-C,OFA-B,OFRB, OPR-B
(27) MBANJE THELMA AFUMBOM BMA-C,COM-C,ENL-C,ENT-B,FRE-B,IFA-C,LG-B,OFA-C ,OFR-C
(28) EFIADEM BRANDON PHILIP BMA-C,COM-C,ECO-B,ENT-C,FRE-C,IFA-C,OFA-B,OFR -C,OPR-C
(29) ASSEMBE ARTHUR SAMUELLE ANNY PERLA BMA-C,ENL-C,ENT-C,FRE-A,IFA-B,MAT-C,OFA-B,OFRB
(30) NSONGAN MOUAHA SAMUEL PUISSANT COM-B,ECO-B,ENT-C,FRE-A,IFA-C,OFA-C,OFR-C,OPR -B
(31) KAMGA NGUEMOGNE CHRISTINE RAISSA COM-C,ENL-C,ENT-C,FRE-B,IFA-B,LG-C,OFA-C,OFR-B
(32) NEMBOUE NGNITEYO ANGE CHAVANEL COM-C,EGE-C,ENL-C,ENT-C,FRE-B,IFA-B,OFA-C,OFRB
(33) DAVID PRINCE EBUBECHUKWU AMISIOBI COM-C,ECO-C,ENL-C,ENT-C,FRE-C,IFA-C,OFR-C,OPR -C
(34) TCHAKUI FRANCK RYAN COM-C,EGE-C,ENL-C,ENT-C,FRE-A,OFA-B,OFR-B
(35) SAGMI MIYOUPO BRIGITE DANIELLA COM-C,ECO-A,ENT-B,FRE-C,OFA-C,OFR-C,OPR-C
(36) KWEDI MAKON ALICIA MAEVA CLAUDIA BMA-C,ENL-C,ENT-C,FRE-B,OFA-C,OFR-C,REL-C
(37) TCHEUA KATEU SABRINA DAPHNEY COM-C,ENL-C,ENT-C,FRE-B,OFA-B,OFR-B
(38) KADAL KADAL III YVON-AUDRAN COM-C,ECO-C,ENL-C,FRE-B,OFA-C,OFR-C
(39) NGUEKAM LEUMALEU SAMIRA AUDREY COM-C,ENT-C,FRE-A,IFA-B,OFR-B
(40) KITIO NGUIMGO JOHANA ECO-C,ENL-C,FRE-C,OFA-B,OFR-B
Passed In Marketing Specialty: 21
(1) WOUAWE NOUTCHEWEMEU MANUELA CHLOE BMA-A,COM-B,DMP-B,ECO-A,ENL-A,ENT-B,FRE-A,MA T-A,OPR-B,PMA-B,SMC-C
(2) NDIFOR LUCIA BMA-C,COM-B,DMP-A,ECO-A,ENL-C,ENT-B,FRE-A,MA T-C,OPR-B,PMA-A,SMC-B
(3) BANGMIA GILLIAN JABOSUNG BMA-A,COM-B,DMP-B,ECO-B,ENL-A,ENT-C,FRE-C,MA T-C,OPR-A,PMA-B,SMC-C
(4) MBENOUN MOMHA JOAKIM SIMON BMA-A,COM-C,DMP-A,ECO-B,ENL-B,ENT-B,FRE-A,ICT -C,MAT-C,PMA-B,SMC-C
(5) NGUIAMBA SALLA YANN MAXENCE BMA-B,COM-C,DMP-A,ECO-A,ENL-C,ENT-B,FRE-A,ICT -C,MAT-C,PMA-B,SMC-C
(6) YENAULT MFOUMANE CONDOLEEZA RICE BMA-A,COM-B,DMP-B,ECO-B,ENL-C,ENT-B,FRE-A,LGC, MAT-C,PMA-B,SMC-C
(7) SOPPI TOYA LINNSEY ARLEEN BMA-C,COM-B,DMP-B,ECO-C,ENL-B,ENT-B,FRE-A,ICT -C,MAT-C,PMA-B,SMC-C
(8) BAYIM ERWAN BMA-C,COM-B,DMP-B,ECO-B,ENL-C,ENT-B,FRE-A,LGC, MAT-C,PMA-C,SMC-C
(9) NDOUMBE NDOUMBE GEORGES DANI BMA-B,COM-C,DMP-A,ECO-C,ENL-C,ENT-C,FRE-B,ICT -C,MAT-C,PMA-B,SMC-C
(10) KELECHI BRAIN MWAIGNE BMA-B,COM-C,DMP-B,ECO-C,ENL-C,ENT-C,FRE-C,MA T-C,OPR-B,PMA-C,SMC-C
(11) KUO BEBEY PAULINETTE EIRIN TIFFANI BMA-C,COM-C,DMP-B,ECO-C,ENL-B,ENT-C,FRE-B,MA T-C,PMA-B,SMC-C
(12) NDEBI ANNE OSCARINE DESY COM-B,DMP-B,ECO-C,ENL-C,ENT-B,FRE-A,LG-B,PMAB, SMC-C
(13) TIDANG TSAPI KEVIN JUNIOR BMA-C,COM-C,DMP-B,ENL-C,ENT-C,FRE-B,LG-C,PMAB, SMC-C
(14) AUDREY MARIELA KENGNE COM-C,DMP-B,ECO-B,ENL-C,ENT-C,FRE-B,PMA-B,SM C-C
(15) BRYAN DAPNETSON COM-C,DMP-B,ENL-C,ENT-B,FRE-B,LG-C,PMA-C,SMCC
(16) TABI EWANE SARAH TUMGMBENG COM-C,DMP-C,ECO-C,ENL-C,ENT-C,FRE-B,OPR-C,PM A-C
(17) BAKOUY JEAN ARSENE BMA-B,COM-C,DMP-C,ECO-C,ENT-C,FRE-C,MAT-C,PM A-C
(18) KAMSU WAKAM BILL ROMEL COM-C,DMP-B,FRE-A,LG-C,PMA-C,SMC-C
(19) NKOA BELA MARCEL CELESTIN COM-C,DMP-C,ECO-C,ENT-C,FRE-A,PMA-C
(20) DEUGOUE POUALEU YVAN AMSTRONG COM-C,DMP-C,ENL-C,FRE-A,PMA-C
(21) NTUI PRINCE AYAMBA OBEN TATWAW DMP-C,ENT-C,FRE-C,LG-C,PMA-C
Passed In Single Subjects Passed In 5 Subjects: 1
(1) GWEHA JOB BISSE EMMANUEL THOMAS ENL-C,ENT-C,FRE-A,MAT-C,OFR-C
2021 TVEE Intermediate Level Results - List of Successful candidates Centre Number : 22223 - COLLEGE OF HOPES, ARTS AND SCIENCES BEPANDA DOUALA - Cameroon
2021 TVEE Intermediate Level Results - List of Successful candidates Centre Number : 22225 - DOUALA ACADEMY OF ARTS AND SCIENCE, BONABERI - Cameroon
Other Examination Results TVEE 2021 - Cameroon
2021 TVEE Intermediate Level Results - List of Successful candidates Centre Number : 22246 - TOMBUKA MBANGA EXTERNAL - Cameroon
2021 TVEE Intermediate Level Results - List of Successful candidates Centre Number : 22247 - BAMENDZI BAFOUSSAM EXTERNAL - Cameroon
2021 TVEE Intermediate Level Results - List of Successful candidates Centre Number : 22248 - CHRISTIAN COMPREHENSIVE SECONDARY SCHOOL NKOLMBONG, YAOUNDE - Cameroon
2021 TVEE Intermediate Level Results - List of Successful candidates Centre Number : 22249 - COMPLEXE SCOLAIRE BILINGUE SAINT GABRIEL RITA, DOUALA - Cameroon
2021 TVEE Intermediate Level Results - List of Successful candidates Centre Number : 22250 - COLLEGE POLYVALENT BILINGUE DES CHAMPION MAKENENE - Cameroon
2021 TVEE Intermediate Level Results - List of Successful candidates Centre Number : 22251 - MAKENENE EXTERNAL - Cameroon
2021 TVEE Intermediate Level Results - List of Successful candidates Centre Number : 22252 - HOLY ROSARY INTEGRATED COMPREHENSIVE COLLEGE BAMENDANKWE - Cameroon
2021 TVEE Intermediate Level Results - List of Successful candidates Centre Number : 22253 - INTEGRITY COMPREHENSIVE HIGH SCHOOL EBONJI-TOMBEL - Cameroon
2021 TVEE Intermediate Level Results - List of Successful candidates Centre Number : 22254 - SMART COLLEGE OF TECHNOLOGY DOUALA - Cameroon
2021 TVEE Intermediate Level Results - List of Successful candidates Centre Number : 22255 - COMPREHENSIVE BILINGUAL SECONDARY SCHOOL DARIUSTOWN SOUZA - Cameroon
Search Results:
Other results at random
2021 TVEE Intermediate Level Results - List of Successful candidates Centre Number : 22221 - CHARLES DE GAULLE COLLEGE LOGPOM DOUALA - Cameroon
Cameroun TVEE 2021
Centre No: 22221 CHARLES DE GAULLE COLLEGE LOGPOM DOUALA Regist: 30, Sat for 5 or more Subjects: 28, Passed : 24 % Passed : 85.71, Sanctioned : 0 Results of Successful Candidates [...]2021 TVEE Intermediate Level Results - List of Successful candidates Centre Number : 22222 - COLLEGE BILINGUE PRIVE LAÏC TONGO, DOUALA - Cameroon
Cameroun TVEE 2021
Centre No: 22222 COLLEGE BILINGUE PRIVE LAÏC TONGO, DOUALA Regist: 14, Sat for 5 or more Subjects: 12, Passed : 4 % Passed : 33.33, Sanctioned : 0 Results of Successful Candidates [...]2021 TVEE Intermediate Level Results - List of Successful candidates Centre Number : 22223 - COLLEGE OF HOPES, ARTS AND SCIENCES BEPANDA DOUALA - Cameroon
Cameroun TVEE 2021
Centre No: 22223 COLLEGE OF HOPES, ARTS AND SCIENCES BEPANDA DOUALA Regist: 87, Sat for 5 or more Subjects: 85, Passed : 61 % Passed : 71.76, Sanctioned : 0 Results of [...]2021 TVEE Intermediate Level Results - List of Successful candidates Centre Number : 22225 - DOUALA ACADEMY OF ARTS AND SCIENCE, BONABERI - Cameroon
Cameroun TVEE 2021
Centre No: 22225 DOUALA ACADEMY OF ARTS AND SCIENCE, BONABERI Regist: 51, Sat for 5 or more Subjects: 51, Passed : 49 % Passed : 96.08, Sanctioned : 0 Results of Successful [...]2021 TVEE Intermediate Level Results - List of Successful candidates Centre Number : 22226 - RAPHA BILINGUAL SCHOOL COMPLEX DOUALA - Cameroon
Cameroun TVEE 2021
Centre No: 22226 RAPHA BILINGUAL SCHOOL COMPLEX DOUALA Regist: 43, Sat for 5 or more Subjects: 42, Passed : 40 % Passed : 95.24, Sanctioned : 5 Results of Successful Candidates In [...]2021 TVEE Intermediate Level Results - List of Successful candidates Centre Number : 22227 - COLLEGE CATHOLIQUE BILINGUE NOTRE DAME DES NATIONS, DOUALA - Cameroon
Cameroun TVEE 2021
Centre No: 22227 COLLEGE CATHOLIQUE BILINGUE NOTRE DAME DES NATIONS, DOUALA Regist: 13, Sat for 5 or more Subjects: 13, Passed : 13 % Passed : 100.00, Sanctioned : 0 Results of [...]2021 TVEE Intermediate Level Results - List of Successful candidates Centre Number : 22228 - COLLEGE PRIVE LAIC POLYVALENT BILINGUE LES FERMIONS BAFOUSSAM - Cameroon
Cameroun TVEE 2021
Centre No: 22228 COLLEGE PRIVE LAIC POLYVALENT BILINGUE LES FERMIONS BAFOUSSAM Regist: 107, Sat for 5 or more Subjects: 101, Passed : 54 % Passed : 53.47, Sanctioned : 0 Results of [...]2021 TVEE Intermediate Level Results - List of Successful candidates Centre Number : 22229 - GRACE COMPREHENSIVE HIGH SCHOOL NGAOUNDERE - Cameroon
Cameroun TVEE 2021
Centre No: 22229 GRACE COMPREHENSIVE HIGH SCHOOL NGAOUNDERE Regist: 21, Sat for 5 or more Subjects: 21, Passed : 13 % Passed : 61.90, Sanctioned : 0 Results of Successful Candidates In [...]2021 TVEE Intermediate Level Results - List of Successful candidates Centre Number : 22230 - KINGS BILINGUAL COMMUNITY COMPREHENSIVE COLLEGE BONADIKOMO, LIMBE - Cameroon
Cameroun TVEE 2021
----; Centre No: 22230 KINGS BILINGUAL COMMUNITY COMPREHENSIVE COLLEGE BONADIKOMO, LIMBE Regist: 17, Sat for 5 or more Subjects: 17, Passed : 13 % Passed : 76.47, Sanctioned : 0 Results of Successful [...]2021 TVEE Intermediate Level Results - List of Successful candidates Centre Number : 22232 - OXFORD ACADEMIC COMPLEX TOMBEL - Cameroon
Cameroun TVEE 2021
Centre No: 22232 OXFORD ACADEMIC COMPLEX TOMBEL Regist: 21, Sat for 5 or more Subjects: 21, Passed : 21 % Passed : 100.00, Sanctioned : 0 Results of Successful Candidates In Order [...]Cameroon
Le Cameroun est un pays d'Afrique centrale. Les langues officielles au Cameroun sont le Français et l'Anglais.
Le système éducatif au Cameroun a deux sous‐systèmes qui sont le sous‐système francophone et le sous‐système anglophone.
Chacun de ces sous‐système a cinq niveaux d’enseignement :
- le préscolaire,
- le primaire,
- le post primaire,
- le secondaire,
- le normal.
Il existe aussi dans chacun des sous-systèmes francophone et anglophone, l’enseignement public et l’enseignement privé.
Les ministères en charge de l'éducation au Cameroun sont :
- le Ministère de l’Education de Base (MINEDUB). Il est chargé de l’enseignement maternel et primaire;
- le Ministère des Enseignements Secondaires (MINESEC). Il est chargé de l’enseignement secondaire (général et technique), l’enseignement normal technique (ENIET) ainsi que l’enseignement normal général (ENIEG);
- le Ministère de l’Emploi et de la Formation Professionnelle (MINEFOP). Il est chargé de l’enseignement post‐primaire et de la formation professionnelle;
- le Ministère de l’Enseignement Supérieur (MINESUP). Il est s'occupe de l’enseignement supérieur et post secondaire. L’enseignement supérieur est commun aux deux sous‐systèmes francophone et anglophone.
L’enseignement privé au Cameroun est constitué du privé laïc et du privé confessionnel (catholique, protestant et islamique).