2021 GCE AL Results - List of successful candidates Centre Number : 12350 - TASSAH EXTERNAL - Cameroon
Cameroon GCE 2021
Ajout : Monday 08 November 2021 at 10:36 Modifié : Monday 08 November 2021 at 10:36
Centre No: 12350 TASSAH EXTERNAL
Regist: 201, Sat for 2 or more Subjects: 193, Passed : 121
% Passed : 62.69, Sanctioned : 4
Results of Successful Candidates In Order Of Merit
Passed In 5 Subjects: 1
(1) NIDON SAFIA ECO-C,ENG-D,HIS-D,LIT-D,PHI-B
Passed In 4 Subjects: 19
(1) BAH TRAVIS AZAH BIO-A,CHE-C,PHY-D,PMM-B
(2) ENIH SUSAN EBIE ECO-C,GEO-D,HIS-B,PHI-B
(3) ATONG MARIE ATUM ECO-D,ENG-E,GEO-C,HIS-B
(4) TATA FRANCIS KIYNYUY ECO-C,HIS-B,LIT-E,PHI-D
(5) CHIN ZENABU KERNYUY ECO-E,GEO-D,HIS-D,PHI-C
(6) NSAMI FAITH WISSANYU ECO-D,GEO-E,PHI-B,PMS-E
(7) DZELAFNYUY GLADYS KERNYUY ECO-E,ENG-D,HIS-B,LIT-E
(8) TOH MARILYNE NAYAH ECO-D,ENG-E,HIS-C,LIT-E
(9) NKENGBEZA AGNES ENG-E,HIS-C,LIT-E,PHI-D
(10) NGAFAMNJANG CATHERINE CHUKA ECO-D,ENG-E,GEO-C,PMS-E
(11) GOSPEL FONKOU GLORY ECO-E,GEO-E,HIS-E,PHI-B
(12) BLANDINE NGOWO ETONGE ECO-D,GEO-E,HIS-D,PHI-D
(13) WIYLANYUY LETISIA ENG-D,FRE-E,HIS-E,LIT-D
(14) AGABUS EKIE FAVOUR ECO-E,GEO-E,HIS-C,ICT-E
(15) ESSOMBA WAMBA YVAN MAXIMILIEN ECO-D,GEO-E,ICT-E,PMS-D
(16) AISHA RAMNYUY ECO-E,ENG-E,HIS-D,LIT-E
(17) MULUHTAKWI VICTORY NCHAAH ECO-E,ENG-D,GEO-E,HIS-E
(18) AMBARA FARIDA ECO-E,GEO-E,ICT-E,PMS-E
(19) NTAM FRANKLIN ABONGHA ECO-E,GEO-E,HIS-E,PHI-E
Passed In 3 Subjects: 54
(1) NYUYKI YUEL SUIMOLA ECO-B,ENG-E,GEO-B
(2) GOD-BLESS FANNYUY ECO-C,GEO-B,HIS-D
(3) KOUGOUM MURIELLE STELA BIO-B,ICT-C,PMS-E
(4) NFOR NAPOLEON BANTAR BIO-C,CHE-D,FSN-C
(5) NFOR KULSUMI NGWANKFU ENG-C,HIS-B,LIT-E
(6) AYAM MARIE LINDA ENG-E,FRE-C,HIS-B
(7) NGHOCHU THEODORE ECO-C,GEO-D,HIS-C
(8) MUTIH MELODY GHIFUSIMBOM ECO-D,GEO-C,HIS-D
(9) KENAGHO JIOGO JORDANN ZIDANE ECO-B,ICT-E,PMS-D
(10) NZANUM THERESE YAMYOH ECO-E,ENG-D,GEO-B
(11) AWASUM KLUIVERT FON GEO-D,HIS-C,PHI-E
(12) BLANDINE MOGHO ECO-E,GEO-E,HIS-B
(13) DATAH DORIS ANYA ECO-E,HIS-C,PHI-D
(14) CAROLINE NORODOM MAKAMTO TAGNI BIO-D,CHE-D,PMM-D
(15) DOUMTSOP FORFIA DUCHELLE ENG-E,FRE-D,HIS-C
(16) EBOB GLADYS BESSONG HIS-D,LIT-E,PHI-C
(17) AYEAH CELINE YIBE ECO-D,GEO-D,HIS-D
(18) MOUTO DIBAKTO OCEANE MIMOSETTE ECO-C,HIS-D,ICT-E
(19) VENDZERNYUY CEDRICK DINDZEE ENG-D,GEO-D,HIS-D
(20) FAI LAVIS NJODZEKA ECO-E,GEO-E,HIS-B
(21) MBUNDA CEDERIK TATA BIO-C,PHY-E,PMM-D
(22) NGUE TCHOUMI DONALD GABIN ECO-D,GEO-E,ICT-C
(23) ABOMO AMOUGOU JUSTINE WINNIE ENG-D,HIS-C,LIT-E
(24) KOUENEYE FOMENA MIGUELLE ALMA ECO-D,ENG-E,FRE-C
(25) EKOWA BAYOCK JESINTA ECO-D,GEO-E,HIS-C
(26) AWONTU HOPE FIEN ECO-D,GEO-E,HIS-D
(27) NFOR YANICK NGWANG KULONG ECO-E,GEO-E,HIS-C
(28) AWAH NESTOR BRIAN ACHOU ECO-E,HIS-D,PHI-D
(29) BANSUIRU ROMANDA REMYE ENG-D,HIS-D,LIT-E
(30) NGONG BLESSING FIEN BIO-E,CHE-E,GGY-C
(31) MONTHE FASSEU PEGUY CHE-C,FMA-E,PHY-E
(32) ACHA HAMILTON UNABI ECO-E,GEO-E,HIS-C
(33) NGO LISSOM EKASSI VERONNE ELVIRA ENG-D,FRE-E,HIS-D
(34) ANYAM MBUH KEVIN ECO-E,ENG-D,GEO-E
(35) WONGEH SHERIBRAND ECO-E,GEO-E,HIS-D
(36) AWAIJONG VALERY AMBILI ECO-E,GEO-E,PMS-D
(37) ABOUMEYEME ELLA PRISCILLE LEATITIA ECO-E,FRE-E,HIS-D
(38) FAI BRAINDA YUH ECO-E,HIS-D,PHI-E
(39) MEYENGONO ALAIN BORIS FRED ECO-E,FRE-D,PHI-E
(40) LAMBU STANLEY DULE ECO-E,GEO-D,HIS-E
(41) TCHAKOUNTE FANSIE MARY- GRACE SHINY-STAR BIO-E,CHE-D,FSN-E
(42) ZANG MEKINDA ADRIEN ENG-D,FRE-E,HIS-E
(43) NGI CLARIS NKUNJI ECO-E,GEO-E,HIS-D
(44) ROBERTO KEINYUY ECO-E,GEO-E,HIS-D
(45) NGUISSI KAMEGNE CHARLES ENG-E,FRE-E,HIS-D
(46) TIKU COURAGE ECO-E,GEO-E,HIS-D
(47) MEKA ESSOMBA KENNY MENES FRE-E,ICT-E,PHI-D
(48) WIRBA NOELA VERNYUY ECO-E,ENG-E,GEO-D
(49) SAMUEL DOBGIMA TAFREY ECO-E,GEO-E,HIS-E
(50) VERYU BEATA SHIYNYUY ECO-E,GEO-E,HIS-E
(51) BAYANG NDEME GERARD MARTIAL ECO-E,GEO-E,ICT-E
(52) NEMY TONY EVARISTE RYAN BIO-E,CHE-E,PHY-E
(53) CHE NADESH MANKA'A ECO-E,GEO-E,HIS-E
(54) KWENSEI NADEGE YEUFE ECO-E,GEO-E,REL-E
Passed In 2 Subjects: 47
(1) AFONI ELVIS NCHOTU BIO-A,PMS-C
(2) NKEWAH JOSEPH ACHAP HIS-D,REL-B
(3) NCHUM BLESSING NAAH ECO-D,GEO-C
(4) AMBE SIMEON NEBA ECO-E,GEO-B
(5) NTOSONJONG JESSY KWEMBONG BIO-D,GGY-C
(6) AWASUNG OLIVETTE FONSOH ECO-E,HIS-B
(7) NDOMBO CLARISSE CHABANGA ECO-C,GEO-D
(8) NDZIE MESSY GESLAIN ELISABETH BIO-B,CHE-E
(9) KWANG ETHEL EBUAN BIO-D,PMM-D
(10) CHE FABRICE BIO-D,CHE-D
(11) DIRAN FUEH GEO-D,HIS-D
(12) MESSINA OLANANA CHE-E,PMM-C
(13) ETOUNDI MBIDA GEORGES FRE-D,HIS-D
(14) NABIH DEZY BIO-D,CHE-D
(15) NFOR HUMBLE NGALA FRE-E,HIS-C
(16) ACHUO OLIVRE KUM ENG-D,HIS-D
(17) KAMDEM NGUEKAM GRACE ARIANE ECO-C,ICT-E
(18) EKUME NKWELLE GISELE ECO-E,HIS-D
(19) FOMBA NGUEPONG GUYLIANE ECO-E,PMS-D
(20) TAYO DELPHINE LAJOH HIS-D,PHI-E
(21) NDIP CECILIA BEJU FRE-D,HIS-E
(22) ASINGWE NELKON MENJONG ECO-E,GEO-D
(23) PHENDE ALPHA MOTTO ECO-E,HIS-D
(24) OMGBA ENGELBERTE HUBERTE ENG-D,FRE-E
(25) ANDONO RUTHFOR AWAT HIS-D,REL-E
(26) NKAMSE NKUMEH RUTH HIS-D,PHI-E
(27) EBOB EMMANUEL ETCHU HIS-D,PHI-E
(28) AKOULOUZE GISELE ENG-E,PHI-D
(29) KASSA JUSTIN RAYANE ECO-D,FRE-E
(30) TITTI HERVE CONSTANT CHE-D,ICT-E
(31) AZINWI FRANCIS NIBA HIS-E,PHI-D
(32) KELVIN NGAMNDAMOUN BERTRAND ECO-E,PHI-D
(33) NDZI ODETTE YAAH ECO-E,HIS-E
(34) DJI MEKOUENDJOU CALIXTHE ECO-E,HIS-E
(35) PENGHA PELAGY GWAABE GEO-E,HIS-E
(36) SHURE SYNTHIA ECO-E,HIS-E
(37) NDIYUNG ZITA NKA-AH HIS-E,PHI-E
(38) ELUE NJUME FRIDE LESLY ECO-E,HIS-E
(39) MEKA ATANGANA FREDY ARIEL ECO-E,PHI-E
(40) NSOM RIDAN FUL BIO-E,PMS-E
(41) ADULIAH KEGHAH ECO-E,HIS-E
(42) EBOMAM ESSAM SOPHIE LAURELLE FRE-E,HIS-E
(43) ESSOKOLOK OGODIGO ABEL ULRICH FRE-E,HIS-E
(44) EDITH NTUMSI FRE-E,HIS-E
(45) MASSA JOSEPHINE DZIMNWI FRE-E,HIS-E
(46) TCHANGHA MBIADJA ELSA JOYCE HIS-E,REL-E
(47) ANGO AMVAM SIMON ARIEL FRE-E,PHI-E
2021 GCE AL Results - List of successful candidates Centre Number : 12348 - SOA EXTERNAL - Cameroon
2021 GCE AL Results - List of successful candidates Centre Number : 12351 - BOKO-DOUALA EXTERNAL - Cameroon
Other Examination Results GCE 2021 - Cameroon
2021 GCE OL Results - List of Successful candidates Centre Number : 11072 - Ndu External - Cameroon
2021 GCE OL Results - List of Successful candidates Centre Number : 11545 - GOVERNMENT BILINGUAL HIGH SCHOOL KOUOPTAMO, KOUTABA - Cameroon
2021 GCE OL Results - List of Successful candidates Centre Number : 12081 - BAYELLE-NKWEN EXTERNAL - Cameroon
2021 GCE OL Results - List of Successful candidates Centre Number : 12409 - GOVERNMENT BILINGUAL SECONDARY SCHOOL BIBEMI - Cameroon
2021 GCE AL Results - List of successful candidates Centre Number : 11176 - FIANGO EXTERNAL - Cameroon
2021 GCE AL Results - List of successful candidates Centre Number : 11787 - JORDAN HIGH SCHOOL NGALLAN-MBALMAYO - Cameroon
2021 GCE AL Results - List of successful candidates Centre Number : 12339 - GOVERNMENT BILINGUAL HIGH SCHOOL APOUH - Cameroon
2021 GCE OL Results - List of Successful candidates Centre Number : 11073 - Fundong External - Cameroon
2021 GCE OL Results - List of Successful candidates Centre Number : 11546 - GOVERNMENT BILINGUAL HIGH SCHOOL KOUSIRI - Cameroon
2021 GCE OL Results - List of Successful candidates Centre Number : 12082 - TOLE EXTERNAL - Cameroon
Search Results:
Other results at random
GCE 2023 Results : lists of successful candidates
Cameroun GCE 2023
GCE 2023 Results are out. Download 2023 Results Below General Certificate of Education Examination Ordinary Level (GCE OL) General Certificate of Education Examination Advanced Level (GCE AL) Technical and [...]Cameroon 2022 GCE and TVEE Results [PDF]
Cameroun GCE 2022
The results of the GCE and TVEE 2022 are out since this Friday 19th August 2022. Below is the link to download the lists of successful candidates in PDF format: [...]2021 GCE OL Results - List of Successful candidates Centre Number : 11072 - Ndu External - Cameroon
Cameroun GCE 2021
Centre No: 11072 Ndu External Regist: 25, Sat for 4 or more Subjects: 22, Passed : 6 % Passed : 27.27, Sanctioned : 0 Results of Successful Candidates In Order Of Merit Passed [...]2021 GCE OL Results - List of Successful candidates Centre Number : 11545 - GOVERNMENT BILINGUAL HIGH SCHOOL KOUOPTAMO, KOUTABA - Cameroon
Cameroun GCE 2021
Centre No: 11545 GOVERNMENT BILINGUAL HIGH SCHOOL KOUOPTAMO, KOUTABA Regist: 102, Sat for 4 or more Subjects: 95, Passed : 42 % Passed : 44.21, Sanctioned : 0 Results of Successful Candidates [...]2021 GCE OL Results - List of Successful candidates Centre Number : 12081 - BAYELLE-NKWEN EXTERNAL - Cameroon
Cameroun GCE 2021
Centre No: 12081 BAYELLE-NKWEN EXTERNAL Regist: 278, Sat for 4 or more Subjects: 175, Passed : 71 % Passed : 40.57, Sanctioned : 4 Results of Successful Candidates In Order Of Merit Passed [...]2021 GCE OL Results - List of Successful candidates Centre Number : 12409 - GOVERNMENT BILINGUAL SECONDARY SCHOOL BIBEMI - Cameroon
Cameroun GCE 2021
Centre No: 12409 GOVERNMENT BILINGUAL SECONDARY SCHOOL BIBEMI Regist: 31, Sat for 4 or more Subjects: 27, Passed : 8 % Passed : 29.63, Sanctioned : 0 Results of Successful Candidates In [...]2021 GCE AL Results - List of successful candidates Centre Number : 11176 - FIANGO EXTERNAL - Cameroon
Cameroun GCE 2021
Centre No: 11176 FIANGO EXTERNAL Regist: 164, Sat for 2 or more Subjects: 152, Passed : 69 % Passed : 45.39, Sanctioned : 2 Results of Successful Candidates In Order Of Merit Passed [...]2021 GCE AL Results - List of successful candidates Centre Number : 11787 - JORDAN HIGH SCHOOL NGALLAN-MBALMAYO - Cameroon
Cameroun GCE 2021
Centre No: 11787 JORDAN HIGH SCHOOL NGALLAN-MBALMAYO Regist: 90, Sat for 2 or more Subjects: 90, Passed : 47 % Passed : 52.22, Sanctioned : 0 Results of Successful Candidates In Order [...]2021 GCE AL Results - List of successful candidates Centre Number : 12339 - GOVERNMENT BILINGUAL HIGH SCHOOL APOUH - Cameroon
Cameroun GCE 2021
Centre No: 12339 GOVERNMENT BILINGUAL HIGH SCHOOL APOUH Regist: 7, Sat for 2 or more Subjects: 7, Passed : 2 % Passed : 28.57, Sanctioned : 0 Results of Successful Candidates In [...]2021 GCE OL Results - List of Successful candidates Centre Number : 11073 - Fundong External - Cameroon
Cameroun GCE 2021
Centre No: 11073 Fundong External Regist: 12, Sat for 4 or more Subjects: 11, Passed : 6 % Passed : 54.55, Sanctioned : 0 Results of Successful Candidates In Order Of Merit Passed [...]Cameroon
Le Cameroun est un pays d'Afrique centrale. Les langues officielles au Cameroun sont le Français et l'Anglais.
Le système éducatif au Cameroun a deux sous‐systèmes qui sont le sous‐système francophone et le sous‐système anglophone.
Chacun de ces sous‐système a cinq niveaux d’enseignement :
- le préscolaire,
- le primaire,
- le post primaire,
- le secondaire,
- le normal.
Il existe aussi dans chacun des sous-systèmes francophone et anglophone, l’enseignement public et l’enseignement privé.
Les ministères en charge de l'éducation au Cameroun sont :
- le Ministère de l’Education de Base (MINEDUB). Il est chargé de l’enseignement maternel et primaire;
- le Ministère des Enseignements Secondaires (MINESEC). Il est chargé de l’enseignement secondaire (général et technique), l’enseignement normal technique (ENIET) ainsi que l’enseignement normal général (ENIEG);
- le Ministère de l’Emploi et de la Formation Professionnelle (MINEFOP). Il est chargé de l’enseignement post‐primaire et de la formation professionnelle;
- le Ministère de l’Enseignement Supérieur (MINESUP). Il est s'occupe de l’enseignement supérieur et post secondaire. L’enseignement supérieur est commun aux deux sous‐systèmes francophone et anglophone.
L’enseignement privé au Cameroun est constitué du privé laïc et du privé confessionnel (catholique, protestant et islamique).