2021 TVEE Intermediate Level Results - List of Successful candidates Centre Number : 22243 - COLLEGE POLYVALENT BILINGUE PRIVE LAIC TAMA BAFOUSSAM - Cameroon
Cameroun TVEE 2021
Ajout : lundi 08 novembre 2021 à 09:15 Modifié : lundi 08 novembre 2021 à 09:15
Centre No: 22243 COLLEGE POLYVALENT BILINGUE PRIVE LAIC TAMA BAFOUSSAM
Regist: 63, Sat for 5 or more Subjects: 61, Passed : 50
% Passed : 81.97, Sanctioned : 0
Results of Successful Candidates In Order Of Merit
Passed In Accounting Specialty: 8
(1) AKENDOMBI EMMANUEL BMA-A,COM-A,ECO-A,EGE-A,ENL-C,ENT-C,FRE-C,IFAB, MAT-B,OFA-A,OFR-B
(2) WARA FORTUNE NYAMBOT BMA-B,COM-C,ECO-A,EGE-C,ENL-C,ENT-C,FRE-C,IFA -B,MAT-C,OFA-A,OFR-B
(3) NGAH MBIYDZENYUY NADESH BMA-A,COM-B,ECO-A,ENL-A,ENT-B,FRE-B,IFA-A,MATA, OFA-A,OFR-A
(4) KONGNYU FAVOUR MURKWI BMA-A,COM-A,ECO-A,ENL-A,ENT-B,FRE-C,IFA-A,MATA, OFA-A,OFR-A
(5) KANGA AETI-WANEH PRAZIL OTEH BMA-A,COM-A,ECO-A,ENL-B,ENT-B,IFA-B,MAT-B,OFA-A,OFR-B
(6) CHANCELINE NYINGMAH BMA-B,COM-C,ECO-A,ENL-C,ENT-C,IFA-B,MAT-C,OFAA, OFR-C
(7) CHE FABRIS MBI BMA-B,COM-C,ECO-A,ENT-C,IFA-C,OFA-B,OFR-C
(8) MABONG FAITH GEMUH BMA-C,COM-C,ECO-A,EGE-B,ENT-C,IFA-C,OFA-B
Passed In Civil Engineering - Building Construction Specialty: 13
(1) MBAH AJUNAMI RECOBERT BCD-B,CPB-A,EGE-A,ENL-C,ESC-C,ICT-B,LG-B,MAT-C, QHS-C,SSM-B
(2) NJECK BETRAND MBAH BCD-A,CPB-A,EGE-C,ESC-C,FRE-C,ICT-B,LG-B,MAT-C ,SSM-A
(3) SIMA-A BRIAN FOMONYUY BCD-A,CPB-B,ENL-B,ESC-C,FRE-C,ICT-C,MAT-C,QHSB, SSM-B
(4) MBINKAR DONACIEN NYUYMEGKA BCD-A,CPB-A,EGE-B,ENL-C,ESC-C,LG-B,MAT-B,SSMB
(5) CHOMBENG LIZA WENDY NEH BCD-B,CPB-B,EGE-B,ENL-A,ICT-C,MAT-C,QHS-B,SSMB
(6) SAMUEL DEOGRATIAS AMENCHWI NGES BCD-A,CPB-B,EGE-C,ENL-C,ESC-C,ICT-C,QHS-B,SSM -B
(7) KAIMBE DIVINE TAMBANG BCD-A,CPB-B,EGE-B,ENL-C,ESC-C,ICT-C,LG-B,SSM-C
(8) BANMIH JORDAN GAMBITLA BCD-B,CPB-B,ENL-C,ESC-C,FRE-C,LG-B,QHS-C,SSMB
(9) FUH SILAS NDONWI BCD-B,CPB-A,EGE-B,ENL-B,LG-B,QHS-C,SSM-B
(10) MUNDI JUNIOR BCD-A,CPB-A,EGE-C,ESC-C,LG-B,QHS-C,SSM-B
(11) NDONWI BORIS FUHNWI BCD-B,CPB-B,EGE-B,ENL-C,LG-B,QHS-C,SSM-B
(12) CHE MILLENUS SHU BCD-A,CPB-B,EGE-C,ICT-C,LG-C,QHS-C,SSM-B
(13) SAMGWAA LOVET AWU BCD-A,CPB-B,ENL-C,FRE-C,SSM-B
Passed In Electrical Power System Specialty: 14
(1) FONGANG FONKOU GAETAN EDR-B,EEC-A,EME-A,ENL-C,ESC-A,ETD-A,FRE-A,ICTA, LG-A,MAT-A,QHS-B
(2) KONTCHOU FOTSO JEAN ROGER EDR-B,EEC-A,EGE-C,EME-A,ENL-C,ESC-A,ETD-A,FRE -B,ICT-B,LG-B,MAT-B
(3) MANYUGAH JUDE WAINKEM EDR-A,EEC-A,EGE-B,EME-A,ENL-C,ESC-B,ETD-A,FRE -C,ICT-C,LG-C,MAT-A
(4) WESSE DAOUDA ISMAEL EDR-B,EEC-B,EGE-C,EME-B,ENL-C,ESC-C,ETD-A,FRE -C,ICT-C,LG-B,MAT-C
(5) NSAMI EMMANUEL KONGNYU EDR-B,EEC-A,EGE-B,EME-A,ENL-B,ESC-B,ETD-A,ICTB, LG-B,MAT-A
(6) NKENGAFAC TITUS AZEMGWO EDR-B,EEC-A,EGE-A,EME-A,ENL-B,ESC-A,ETD-A,ICTC, LG-A,MAT-C
(7) MOFOUO CLIVIN MOFOR EDR-C,EEC-A,EME-B,ESC-B,ETD-A,FRE-C,ICT-C,LG-B ,MAT-C,QHS-B
(8) MUNDI SHU BRUNO AMBE EDR-B,EEC-B,EGE-C,EME-A,ENL-C,ESC-C,ETD-A,ICTC, MAT-C,QHS-C
(9) AWUNGFUET CLAUDIO EDR-C,EEC-A,EGE-C,EME-A,ENL-C,ESC-C,ETD-A,ICTC, LG-B
(10) TANLAKA GODBLESS FANNYUY EDR-C,EEC-A,EGE-C,EME-A,ESC-B,ETD-B,ICT-C,MAT-
(11) C,QHS-C AKUMENGWA BRAIN AKOSO EDR-B,EEC-C,EGE-C,EME-B,ENL-B,ETD-B,ICT-C,LG-C
(12) SIMOBEN JOEL DOMINIC EDR-C,EEC-A,EGE-C,EME-B,ESC-C,ETD-B,ICT-C,QHS -C
(13) FUH MICHAEL FUHNWI EDR-C,EEC-B,EGE-C,EME-A,ENL-C,ETD-A,LG-B
(14) SUH ELIJAH FORBINYAM EDR-C,EEC-A,EGE-C,EME-B,ESC-C,ETD-B,LG-B
Passed In Home Economics Specialty: 2
(1) NJONG JOYCELINE NCHOTBUANUH ENL-C,ENT-C,FLE-B,FNH-B,FRE-C,NSC-B,RMH-B
(2) FRI MBAKU WINDA ENL-C,FLE-B,FNH-C,FRE-C,NSC-C,RMH-B
Passed In Marketing Specialty: 10
(1) FONGANG CHAMBELINE ENGONWEI BMA-B,COM-B,DMP-B,ECO-A,EGE-B,ENL-C,ENT-C,FR E-C,PMA-C,SMC-C
(2) NGORAN BLAISE LOHLA BMA-A,COM-B,DMP-B,ECO-A,EGE-A,ENL-C,ENT-B,PM A-B,SMC-B
(3) NJI PRINCELY ACHUA COM-B,DMP-C,ECO-A,EGE-C,ENL-C,ENT-C,FRE-C,PM A-C,SMC-C
(4) NGUH MAXIM ASAH BMA-C,COM-C,DMP-C,ECO-C,EGE-C,ENL-B,ENT-C,PM A-C,SMC-C
(5) NJIWU KIMBUYA ALIMATU COM-C,DMP-B,ECO-C,ENL-C,ENT-C,FRE-C,PMA-C,SM C-C
(6) TANINKENG FRANK NAEL FEUYEM COM-B,DMP-B,ECO-C,ENL-C,FRE-C,PMA-C,SMC-C
(7) FOZEMANKIET EUNICE ZEMANKIET BMA-B,COM-C,DMP-C,ECO-C,FRE-C,PMA-C,SMC-C
(8) MBI COLETTE UNJOH COM-B,DMP-C,ECO-A,EGE-C,ENL-C,PMA-C
(9) NDOH PACKSON ANANG COM-C,DMP-B,ECO-B,EGE-C,PMA-C,SMC-C
(10) WANDI AZANUI VERGINETTE COM-C,DMP-C,ENL-C,FRE-C,PMA-C,SMC-C
Passed In Secretarial Administration and Communication Specialty: 2
(1) NGANDI CYNTHIA MBEL BMA-A,COM-B,ECO-A,ENL-B,FRE-C,ICT-C,IPR-B,MATC, OFA-B,OPR-A,PCT-B
(2) NSAH NATHANIEL NICHOLAS BOLLE COM-C,ECO-C,ENL-C,ICT-B,IPR-B,OPR-A,PCT-C
Passed In Single Subjects Passed In 7 Subjects: 1
(1) NJI DINALYN MBUH ENOAKU BMA-C,COM-C,ECO-B,EGE-C,ENL-B,ENT-C,OFR-B
2021 TVEE Intermediate Level Results - List of Successful candidates Centre Number : 22242 - HONOUR BILINGUAL HIGH SCHOOL YAOUNDE - Cameroon
2021 TVEE Intermediate Level Results - List of Successful candidates Centre Number : 22244 - HALF MILE LIMBE EXTERNAL - Cameroon
Autres résultats TVEE 2021 - Cameroun
2021 TVEE Intermediate Level Results - List of Successful candidates Centre Number : 22221 - CHARLES DE GAULLE COLLEGE LOGPOM DOUALA - Cameroon
2021 TVEE Intermediate Level Results - List of Successful candidates Centre Number : 22222 - COLLEGE BILINGUE PRIVE LAÏC TONGO, DOUALA - Cameroon
2021 TVEE Intermediate Level Results - List of Successful candidates Centre Number : 22223 - COLLEGE OF HOPES, ARTS AND SCIENCES BEPANDA DOUALA - Cameroon
2021 TVEE Intermediate Level Results - List of Successful candidates Centre Number : 22224 - DU VAAL BILINGUAL COMPREHENSIVE COLLEGE BEEDI -DOUALA - Cameroon
2021 TVEE Intermediate Level Results - List of Successful candidates Centre Number : 22225 - DOUALA ACADEMY OF ARTS AND SCIENCE, BONABERI - Cameroon
2021 TVEE Intermediate Level Results - List of Successful candidates Centre Number : 22226 - RAPHA BILINGUAL SCHOOL COMPLEX DOUALA - Cameroon
2021 TVEE Intermediate Level Results - List of Successful candidates Centre Number : 22227 - COLLEGE CATHOLIQUE BILINGUE NOTRE DAME DES NATIONS, DOUALA - Cameroon
2021 TVEE Intermediate Level Results - List of Successful candidates Centre Number : 22228 - COLLEGE PRIVE LAIC POLYVALENT BILINGUE LES FERMIONS BAFOUSSAM - Cameroon
2021 TVEE Intermediate Level Results - List of Successful candidates Centre Number : 22229 - GRACE COMPREHENSIVE HIGH SCHOOL NGAOUNDERE - Cameroon
2021 TVEE Intermediate Level Results - List of Successful candidates Centre Number : 22230 - KINGS BILINGUAL COMMUNITY COMPREHENSIVE COLLEGE BONADIKOMO, LIMBE - Cameroon
Cherchez des résultats :
Autres résultats au hasard
2021 TVEE Intermediate Level Results - List of Successful candidates Centre Number : 22221 - CHARLES DE GAULLE COLLEGE LOGPOM DOUALA - Cameroon
Cameroun TVEE 2021
Centre No: 22221 CHARLES DE GAULLE COLLEGE LOGPOM DOUALA Regist: 30, Sat for 5 or more Subjects: 28, Passed : 24 % Passed : 85.71, Sanctioned : 0 Results of Successful Candidates [...]2021 TVEE Intermediate Level Results - List of Successful candidates Centre Number : 22222 - COLLEGE BILINGUE PRIVE LAÏC TONGO, DOUALA - Cameroon
Cameroun TVEE 2021
Centre No: 22222 COLLEGE BILINGUE PRIVE LAÏC TONGO, DOUALA Regist: 14, Sat for 5 or more Subjects: 12, Passed : 4 % Passed : 33.33, Sanctioned : 0 Results of Successful Candidates [...]2021 TVEE Intermediate Level Results - List of Successful candidates Centre Number : 22223 - COLLEGE OF HOPES, ARTS AND SCIENCES BEPANDA DOUALA - Cameroon
Cameroun TVEE 2021
Centre No: 22223 COLLEGE OF HOPES, ARTS AND SCIENCES BEPANDA DOUALA Regist: 87, Sat for 5 or more Subjects: 85, Passed : 61 % Passed : 71.76, Sanctioned : 0 Results of [...]2021 TVEE Intermediate Level Results - List of Successful candidates Centre Number : 22224 - DU VAAL BILINGUAL COMPREHENSIVE COLLEGE BEEDI -DOUALA - Cameroon
Cameroun TVEE 2021
Centre No: 22224 DU VAAL BILINGUAL COMPREHENSIVE COLLEGE BEEDI -DOUALA Regist: 66, Sat for 5 or more Subjects: 65, Passed : 62 % Passed : 95.38, Sanctioned : 0 Results of Successful [...]2021 TVEE Intermediate Level Results - List of Successful candidates Centre Number : 22225 - DOUALA ACADEMY OF ARTS AND SCIENCE, BONABERI - Cameroon
Cameroun TVEE 2021
Centre No: 22225 DOUALA ACADEMY OF ARTS AND SCIENCE, BONABERI Regist: 51, Sat for 5 or more Subjects: 51, Passed : 49 % Passed : 96.08, Sanctioned : 0 Results of Successful [...]2021 TVEE Intermediate Level Results - List of Successful candidates Centre Number : 22226 - RAPHA BILINGUAL SCHOOL COMPLEX DOUALA - Cameroon
Cameroun TVEE 2021
Centre No: 22226 RAPHA BILINGUAL SCHOOL COMPLEX DOUALA Regist: 43, Sat for 5 or more Subjects: 42, Passed : 40 % Passed : 95.24, Sanctioned : 5 Results of Successful Candidates In [...]2021 TVEE Intermediate Level Results - List of Successful candidates Centre Number : 22227 - COLLEGE CATHOLIQUE BILINGUE NOTRE DAME DES NATIONS, DOUALA - Cameroon
Cameroun TVEE 2021
Centre No: 22227 COLLEGE CATHOLIQUE BILINGUE NOTRE DAME DES NATIONS, DOUALA Regist: 13, Sat for 5 or more Subjects: 13, Passed : 13 % Passed : 100.00, Sanctioned : 0 Results of [...]2021 TVEE Intermediate Level Results - List of Successful candidates Centre Number : 22228 - COLLEGE PRIVE LAIC POLYVALENT BILINGUE LES FERMIONS BAFOUSSAM - Cameroon
Cameroun TVEE 2021
Centre No: 22228 COLLEGE PRIVE LAIC POLYVALENT BILINGUE LES FERMIONS BAFOUSSAM Regist: 107, Sat for 5 or more Subjects: 101, Passed : 54 % Passed : 53.47, Sanctioned : 0 Results of [...]2021 TVEE Intermediate Level Results - List of Successful candidates Centre Number : 22229 - GRACE COMPREHENSIVE HIGH SCHOOL NGAOUNDERE - Cameroon
Cameroun TVEE 2021
Centre No: 22229 GRACE COMPREHENSIVE HIGH SCHOOL NGAOUNDERE Regist: 21, Sat for 5 or more Subjects: 21, Passed : 13 % Passed : 61.90, Sanctioned : 0 Results of Successful Candidates In [...]2021 TVEE Intermediate Level Results - List of Successful candidates Centre Number : 22230 - KINGS BILINGUAL COMMUNITY COMPREHENSIVE COLLEGE BONADIKOMO, LIMBE - Cameroon
Cameroun TVEE 2021
----; Centre No: 22230 KINGS BILINGUAL COMMUNITY COMPREHENSIVE COLLEGE BONADIKOMO, LIMBE Regist: 17, Sat for 5 or more Subjects: 17, Passed : 13 % Passed : 76.47, Sanctioned : 0 Results of Successful [...]Cameroun
Le Cameroun est un pays d'Afrique centrale. Les langues officielles au Cameroun sont le Français et l'Anglais.
Le système éducatif au Cameroun a deux sous‐systèmes qui sont le sous‐système francophone et le sous‐système anglophone.
Chacun de ces sous‐système a cinq niveaux d’enseignement :
- le préscolaire,
- le primaire,
- le post primaire,
- le secondaire,
- le normal.
Il existe aussi dans chacun des sous-systèmes francophone et anglophone, l’enseignement public et l’enseignement privé.
Les ministères en charge de l'éducation au Cameroun sont :
- le Ministère de l’Education de Base (MINEDUB). Il est chargé de l’enseignement maternel et primaire;
- le Ministère des Enseignements Secondaires (MINESEC). Il est chargé de l’enseignement secondaire (général et technique), l’enseignement normal technique (ENIET) ainsi que l’enseignement normal général (ENIEG);
- le Ministère de l’Emploi et de la Formation Professionnelle (MINEFOP). Il est chargé de l’enseignement post‐primaire et de la formation professionnelle;
- le Ministère de l’Enseignement Supérieur (MINESUP). Il est s'occupe de l’enseignement supérieur et post secondaire. L’enseignement supérieur est commun aux deux sous‐systèmes francophone et anglophone.
L’enseignement privé au Cameroun est constitué du privé laïc et du privé confessionnel (catholique, protestant et islamique).