2021 TVEE Intermediate Level Results - List of Successful candidates Centre Number : 22273 - YAOUNDE IV EXTERNAL - Cameroon
Cameroun TVEE 2021
Ajout : lundi 08 novembre 2021 à 09:15 Modifié : lundi 08 novembre 2021 à 09:15
Centre No: 22273 YAOUNDE IV EXTERNAL
Regist: 108, Sat for 5 or more Subjects: 102, Passed : 62
% Passed : 60.78, Sanctioned : 1
Results of Successful Candidates In Order Of Merit
Passed In Accounting Specialty: 16
(1) TOWO BRYAN KYLIAN BMA-A,COM-B,CTZ-B,ECO-A,ENL-C,ENT-C,FRE-A,IFAA, MAT-C,OFA-A,OFR-A
(2) AWAH SALONG LANDRY DANIEL BMA-A,COM-A,CTZ-B,ECO-A,ENL-C,ENT-B,FRE-C,IFAA, MAT-C,OFA-A,OFR-A
(3) OBEN JESSICA ACHUO-YANG BMA-C,COM-C,ECO-B,EGE-A,ENL-C,FRE-C,ICT-C,IFAC, MAT-C,OFA-B,OFR-B
(4) AYISSI MESSE JEAN LIONEL BMA-A,COM-B,ECO-B,ENL-C,ENT-C,FRE-A,IFA-A,MATC, OFA-A,OFR-A
(5) NKWAIMBI EUNICE EKUOH BMA-A,COM-B,ECO-A,ENL-C,ENT-C,IFA-B,LG-C,MAT-C ,OFA-B,OFR-A
(6) WITHNEY AURELLE MENGUE NZHIOU BMA-B,COM-A,ECO-B,ENL-C,ENT-C,FRE-B,IFA-B,MATC, OFA-B,OFR-B
(7) NKONGHO EYONG DIANA BESSONG BMA-C,COM-C,ECO-C,ENL-C,ENT-C,FRE-C,IFA-B,MATC, OFA-C,OFR-B
(8) NEIWOUBUA CHELSEA ABUBARKA COM-B,ECO-A,EGE-B,ENL-C,FRE-C,ICT-C,IFA-B,OFAB, OFR-B
(9) KENAH BLESSING NYAAH COM-C,ENL-C,ENT-C,FRE-C,MAT-C,OFA-C,OFR-A,OP R-B
(10) ONDOA EBANA SORELLE VICTORINE ECO-C,ENL-C,ENT-C,FRE-C,IFA-B,MAT-C,OFA-C,OFRB
(11) KEMEI SECONDER SHETY COM-C,ECO-C,ENL-B,IFA-B,OFA-B,OFR-B
(12) MAKIA KWO-DIBO NANYI KESI COM-C,IFA-B,MAT-C,OFA-C,OFR-A,OPR-C
(13) ANGAFOR BLESSING WEIDMUN COM-C,ECO-C,ENL-C,FRE-B,OFA-C,OFR-B
(14) YOAH PALVINE MEH BMA-C,ENL-C,IFA-C,MAT-C,OFA-C,OFR-B
(15) YONKE NYA ASTRIDE VICTORY COM-C,ENL-C,IFA-A,OFA-C,OFR-B
(16) KEN DESMOND ACHA COM-C,IFA-B,MAT-C,OFA-C,OFR-B
Passed In Automobile Repair Mechanics Specialty: 10
(1) AWA CLINTTON NKENG EET-B,EGE-C,ENL-C,ESC-C,ICT-C,MDR-B,MTE-C,MTW -C
(2) NYUGE RUDOLF LAMBERT EET-C,EGE-C,ESC-C,FRE-C,MDR-C,MTE-C,MTW-C
(3) TIFUH BORIS NEYEH CSC-C,EET-B,ENL-C,MDR-B,MTE-B,MTW-C
(4) TALLA DJIKE LEVIS MARIUS EET-C,ESC-C,FRE-A,ICT-C,MTE-C,MTW-C
(5) HAPPI YANNICK CSC-C,EET-B,FRE-C,MDR-B,MTE-C,MTW-C
(6) TABI NKENG NEVILLE CSC-C,EET-C,FRE-B,MDR-C,MTE-C,MTW-C
(7) AWAH NDE CHRISTIAN EET-C,FRE-C,MAT-C,MDR-C,MTE-C,MTW-C
(8) PODGA PODGA ROLY BLAISE EET-C,ENL-C,FRE-B,MTE-C,MTW-C
(9) MBEPEH ROMARIC EET-C,ESC-C,FRE-C,MTE-C,MTW-C
(10) KOOH EMMANUEL KEVIN EET-C,EGE-C,FRE-C,MTE-C,MTW-C
Passed In Carpentry and Joinery Specialty: 1
(1) TONYE NGOUMOU PAUL MIGUEL CAR-B,CJD-C,ENL-C,FRE-B,JOI-C
Passed In Civil Engineering - Building Construction Specialty: 11
(1) AVA ASSOMO ALBERT WILLIAM BCD-B,CPB-A,CTZ-C,EGE-B,ENL-C,ESC-C,FRE-C,ICTC, MAT-C,SSM-B
(2) WIRSIY MARKDILAN NYUYKONGE BCD-A,CPB-A,EGE-C,ENL-C,ESC-C,ICT-C,LG-C,MAT-C ,SSM-B
(3) MICHAEL MBEJONG BCD-B,CPB-B,CSC-C,ENL-C,ESC-C,LG-B,MAT-C,RELC, SSM-B
(4) CHE BRANDON ANGU BCD-A,CPB-A,EGE-B,ESC-C,FRE-B,ICT-C,MAT-C,SSMA
(5) PENN BLAISE ASOBO BCD-B,CPB-B,ENL-B,ESC-C,FRE-B,LG-B,QHS-B,SSMB
(6) BALAH PRINCUEL TCHOUCTOU MUAN BCD-C,CPB-C,EGE-C,ESC-C,FRE-C,ICT-C,MAT-C,SSM -C
(7) TABARA BRYAN BCD-B,CPB-B,CSC-C,ESC-C,LG-C,MAT-B,SSM-C
(8) MEH RAPHAEL FUEL BCD-C,CPB-B,EGE-C,LG-B,SSM-B
(9) BIWOLE KONO WOLF PASCAL BCD-B,CPB-C,FRE-B,ICT-B,SSM-C
(10) JUMELE TCHENJOU EMMANUEL STEPHANE BCD-C,CPB-B,FRE-C,ICT-C,SSM-C
(11) FOZOH DESMOND NGONGEH BCD-B,CPB-C,CSC-C,FRE-C,SSM-C
Passed In Electrical Power System Specialty: 19
(1) MOBUH CLOVIS DIYEN CTZ-C,EDR-B,EEC-A,EGE-B,EME-A,ENL-C,ESC-A,ETD -A,FRE-B,ICT-A,MAT-B
(2) NSOH LAWRENCE NCHE EDR-C,EEC-A,EGE-B,EME-A,ENL-C,ESC-B,ETD-A,FRE -C,ICT-B,MAT-C
(3) NJI EMMANUEL NJI CSC-C,EDR-C,EEC-B,EME-A,ENL-B,ESC-B,ETD-A,FRE -C,LG-B,MAT-C
(4) GUANA FONKOUA JAMEL EDR-C,EEC-A,EGE-B,EME-A,ENL-C,ESC-B,ETD-A,FRE -C,ICT-C,MAT-C
(5) BENGONDO MESSANGA SIMEON PATRICK WILFRIED CTZ-C,EDR-C,EEC-B,EME-B,ENL-C,ESC-C,ETD-A,FRE -A,ICT-B
(6) SAGHEN BIMENYUY TONY EDR-C,EEC-A,EGE-C,EME-A,ESC-B,ETD-A,FRE-C,ICTC, MAT-C
(7) MBEHNI VICTORY FUL EDR-B,EEC-B,EME-C,ENL-C,ESC-C,ETD-B,FRE-A
(8) NDJALA ASSENG ALPHONCE EMMANUEL EDR-B,EEC-B,EME-B,ENL-C,ESC-C,ETD-B,FRE-B
(9) MASSODA JEANNE EDR-C,EEC-B,EME-B,ESC-C,ETD-B,FRE-B,ICT-C
(10) NUKUNA CEDRICK KEHBUMA EDR-C,EEC-B,EME-C,ESC-C,ETD-B,FRE-C,ICT-B
(11) BEYINGMEH WALTERS NGONGSI EDR-C,EEC-B,EGE-C,EME-B,ESC-C,ETD-A
(12) CHE JUNIOR TIJIE EDR-C,EEC-C,EME-B,ESC-C,ETD-A,QHS-B
(13) CHIA EMMANUEL NDUM EDR-B,EEC-C,EME-B,ENL-C,ETD-A,FRE-C
(14) TCHADEU NGASSA YVAN EME-B,ENL-C,ESC-C,ETD-A,FRE-C,ICT-C
(15) CHE CLIVERT PATRICK TIZI EDR-C,EEC-C,EME-C,ENL-C,ETD-A,FRE-C
(16) EJIKE KINGSLY OBINA ENDIFOR EDR-C,EEC-C,EME-B,ETD-B,FRE-C,LG-C
(17) FONLON VERNON SHALANYUY EDR-C,EEC-B,EME-C,ENL-C,ESC-C,ETD-B
(18) NGEM CYRILL NYOH EDR-C,EEC-B,EME-C,ETD-B,FRE-C
(19) NDJOOM MBOCK IDRISS WARREN EDR-C,EEC-B,ESC-C,ETD-B,LG-C
Passed In Home Economics Specialty: 1
(1) BIH HELEN ENL-C,FLE-B,FNH-C,NSC-C,RMH-B
Passed In Marketing Specialty: 2
(1) MARIA CELESTINA JONES BOHEMA BMA-C,COM-C,DMP-B,ENL-C,MAT-C,PMA-C,SMC-C
(2) FUH NLOUNGNWI BIH COM-C,DMP-C,PMA-C,REL-C,SMC-C
Passed In Single Subjects Passed In 5 Subjects: 2
(1) ENDZODO PHILIPE MICHEL EME-C,ENL-C,ETD-B,FRE-B,QHS-C
(2) NKANGTOH MOUSSA WASA BRANDON ENL-C,FRE-C,ICT-C,MTE-C,MTW-C
2021 TVEE Intermediate Level Results - List of Successful candidates Centre Number : 22271 - NGWELE 3 BONABERI EXTERNAL - Cameroon
2021 TVEE Intermediate Level Results - List of Successful candidates Centre Number : 22274 - BEEDI DOUALA EXTERNAL - Cameroon
Autres résultats TVEE 2021 - Cameroun
2021 TVEE Intermediate Level Results - List of Successful candidates Centre Number : 22244 - HALF MILE LIMBE EXTERNAL - Cameroon
2021 TVEE Intermediate Level Results - List of Successful candidates Centre Number : 22246 - TOMBUKA MBANGA EXTERNAL - Cameroon
2021 TVEE Intermediate Level Results - List of Successful candidates Centre Number : 22247 - BAMENDZI BAFOUSSAM EXTERNAL - Cameroon
2021 TVEE Intermediate Level Results - List of Successful candidates Centre Number : 22248 - CHRISTIAN COMPREHENSIVE SECONDARY SCHOOL NKOLMBONG, YAOUNDE - Cameroon
2021 TVEE Intermediate Level Results - List of Successful candidates Centre Number : 22249 - COMPLEXE SCOLAIRE BILINGUE SAINT GABRIEL RITA, DOUALA - Cameroon
2021 TVEE Intermediate Level Results - List of Successful candidates Centre Number : 22250 - COLLEGE POLYVALENT BILINGUE DES CHAMPION MAKENENE - Cameroon
2021 TVEE Intermediate Level Results - List of Successful candidates Centre Number : 22251 - MAKENENE EXTERNAL - Cameroon
2021 TVEE Intermediate Level Results - List of Successful candidates Centre Number : 22252 - HOLY ROSARY INTEGRATED COMPREHENSIVE COLLEGE BAMENDANKWE - Cameroon
2021 TVEE Intermediate Level Results - List of Successful candidates Centre Number : 22253 - INTEGRITY COMPREHENSIVE HIGH SCHOOL EBONJI-TOMBEL - Cameroon
2021 TVEE Intermediate Level Results - List of Successful candidates Centre Number : 22254 - SMART COLLEGE OF TECHNOLOGY DOUALA - Cameroon
Cherchez des résultats :
Autres résultats au hasard
2021 TVEE Intermediate Level Results - List of Successful candidates Centre Number : 22221 - CHARLES DE GAULLE COLLEGE LOGPOM DOUALA - Cameroon
Cameroun TVEE 2021
Centre No: 22221 CHARLES DE GAULLE COLLEGE LOGPOM DOUALA Regist: 30, Sat for 5 or more Subjects: 28, Passed : 24 % Passed : 85.71, Sanctioned : 0 Results of Successful Candidates [...]2021 TVEE Intermediate Level Results - List of Successful candidates Centre Number : 22222 - COLLEGE BILINGUE PRIVE LAÏC TONGO, DOUALA - Cameroon
Cameroun TVEE 2021
Centre No: 22222 COLLEGE BILINGUE PRIVE LAÏC TONGO, DOUALA Regist: 14, Sat for 5 or more Subjects: 12, Passed : 4 % Passed : 33.33, Sanctioned : 0 Results of Successful Candidates [...]2021 TVEE Intermediate Level Results - List of Successful candidates Centre Number : 22223 - COLLEGE OF HOPES, ARTS AND SCIENCES BEPANDA DOUALA - Cameroon
Cameroun TVEE 2021
Centre No: 22223 COLLEGE OF HOPES, ARTS AND SCIENCES BEPANDA DOUALA Regist: 87, Sat for 5 or more Subjects: 85, Passed : 61 % Passed : 71.76, Sanctioned : 0 Results of [...]2021 TVEE Intermediate Level Results - List of Successful candidates Centre Number : 22224 - DU VAAL BILINGUAL COMPREHENSIVE COLLEGE BEEDI -DOUALA - Cameroon
Cameroun TVEE 2021
Centre No: 22224 DU VAAL BILINGUAL COMPREHENSIVE COLLEGE BEEDI -DOUALA Regist: 66, Sat for 5 or more Subjects: 65, Passed : 62 % Passed : 95.38, Sanctioned : 0 Results of Successful [...]2021 TVEE Intermediate Level Results - List of Successful candidates Centre Number : 22225 - DOUALA ACADEMY OF ARTS AND SCIENCE, BONABERI - Cameroon
Cameroun TVEE 2021
Centre No: 22225 DOUALA ACADEMY OF ARTS AND SCIENCE, BONABERI Regist: 51, Sat for 5 or more Subjects: 51, Passed : 49 % Passed : 96.08, Sanctioned : 0 Results of Successful [...]2021 TVEE Intermediate Level Results - List of Successful candidates Centre Number : 22226 - RAPHA BILINGUAL SCHOOL COMPLEX DOUALA - Cameroon
Cameroun TVEE 2021
Centre No: 22226 RAPHA BILINGUAL SCHOOL COMPLEX DOUALA Regist: 43, Sat for 5 or more Subjects: 42, Passed : 40 % Passed : 95.24, Sanctioned : 5 Results of Successful Candidates In [...]2021 TVEE Intermediate Level Results - List of Successful candidates Centre Number : 22227 - COLLEGE CATHOLIQUE BILINGUE NOTRE DAME DES NATIONS, DOUALA - Cameroon
Cameroun TVEE 2021
Centre No: 22227 COLLEGE CATHOLIQUE BILINGUE NOTRE DAME DES NATIONS, DOUALA Regist: 13, Sat for 5 or more Subjects: 13, Passed : 13 % Passed : 100.00, Sanctioned : 0 Results of [...]2021 TVEE Intermediate Level Results - List of Successful candidates Centre Number : 22228 - COLLEGE PRIVE LAIC POLYVALENT BILINGUE LES FERMIONS BAFOUSSAM - Cameroon
Cameroun TVEE 2021
Centre No: 22228 COLLEGE PRIVE LAIC POLYVALENT BILINGUE LES FERMIONS BAFOUSSAM Regist: 107, Sat for 5 or more Subjects: 101, Passed : 54 % Passed : 53.47, Sanctioned : 0 Results of [...]2021 TVEE Intermediate Level Results - List of Successful candidates Centre Number : 22229 - GRACE COMPREHENSIVE HIGH SCHOOL NGAOUNDERE - Cameroon
Cameroun TVEE 2021
Centre No: 22229 GRACE COMPREHENSIVE HIGH SCHOOL NGAOUNDERE Regist: 21, Sat for 5 or more Subjects: 21, Passed : 13 % Passed : 61.90, Sanctioned : 0 Results of Successful Candidates In [...]2021 TVEE Intermediate Level Results - List of Successful candidates Centre Number : 22230 - KINGS BILINGUAL COMMUNITY COMPREHENSIVE COLLEGE BONADIKOMO, LIMBE - Cameroon
Cameroun TVEE 2021
----; Centre No: 22230 KINGS BILINGUAL COMMUNITY COMPREHENSIVE COLLEGE BONADIKOMO, LIMBE Regist: 17, Sat for 5 or more Subjects: 17, Passed : 13 % Passed : 76.47, Sanctioned : 0 Results of Successful [...]Cameroun
Le Cameroun est un pays d'Afrique centrale. Les langues officielles au Cameroun sont le Français et l'Anglais.
Le système éducatif au Cameroun a deux sous‐systèmes qui sont le sous‐système francophone et le sous‐système anglophone.
Chacun de ces sous‐système a cinq niveaux d’enseignement :
- le préscolaire,
- le primaire,
- le post primaire,
- le secondaire,
- le normal.
Il existe aussi dans chacun des sous-systèmes francophone et anglophone, l’enseignement public et l’enseignement privé.
Les ministères en charge de l'éducation au Cameroun sont :
- le Ministère de l’Education de Base (MINEDUB). Il est chargé de l’enseignement maternel et primaire;
- le Ministère des Enseignements Secondaires (MINESEC). Il est chargé de l’enseignement secondaire (général et technique), l’enseignement normal technique (ENIET) ainsi que l’enseignement normal général (ENIEG);
- le Ministère de l’Emploi et de la Formation Professionnelle (MINEFOP). Il est chargé de l’enseignement post‐primaire et de la formation professionnelle;
- le Ministère de l’Enseignement Supérieur (MINESUP). Il est s'occupe de l’enseignement supérieur et post secondaire. L’enseignement supérieur est commun aux deux sous‐systèmes francophone et anglophone.
L’enseignement privé au Cameroun est constitué du privé laïc et du privé confessionnel (catholique, protestant et islamique).