2021 GCE AL Results - List of successful candidates Centre Number : 11008 - YAOUNDE EXTERNAL - Cameroon
Cameroun GCE 2021
Ajout : samedi 06 novembre 2021 à 08:46 Modifié : samedi 06 novembre 2021 à 08:46
Centre No: 11008 YAOUNDE EXTERNAL
Regist: 324, Sat for 2 or more Subjects: 300, Passed : 132
% Passed : 44.00, Sanctioned : 1
Results of Successful Candidates In Order Of Merit:
Passed In 5 Subjects: 5
(1) TANYI GEOGETTE IJANG ECO-B,ENG-D,GEO-B,PHI-B,PMS-C
(2) TANTO BERTRAND TANYU ECO-E,ENG-D,HIS-B,LIT-D,PHI-B
(3) FORKUNG VANDOLINE BEKECHEL ECO-E,ENG-E,GEO-E,HIS-D,PHI-B
(4) NFORBA HARDISON NJIKUP BIO-E,CHE-E,FMA-D,PHY-E,PMM-D
(5) BINUE SHARON ECO-E,ENG-D,GEO-E,HIS-E,PHI-D
Passed In 4 Subjects: 20
(1) ETCHU YANNICK EGBE ECO-A,GEO-B,HIS-B,PHI-A
(2) KUVINYU MARIETTA LEINYUY ECO-C,GEO-B,HIS-B,PHI-A
(3) BIRNSAI CLINTON KONGNYUY ECO-C,HIS-A,LIT-D,PHI-B
(4) MAYENIN MUHAMMADU SHERIF ECO-C,GEO-D,HIS-B,PHI-B
(5) CLINTON DZEKAMELIVE ECO-C,GEO-E,HIS-C,PHI-B
(6) FRU JOSEPH AYAFOR ECO-B,ENG-D,HIS-B,LIT-E
(7) BIN ELVIS FUH ECO-E,ENG-D,GEO-D,HIS-C
(8) FOUDJIN MAKUISSEU JESSICA ISABELLE SARAH ECO-C,ENG-E,GEO-E,PMS-D
(9) MBO ARIKEN ELIE BENJAMIN ECO-D,GEO-D,HIS-E,PHI-D
(10) ATUD LETISIA ECO-D,GEO-E,HIS-D,PHI-D
(11) FON AGIBLESS AMBIT ECO-D,GEO-E,HIS-E,PHI-C
(12) ADU FESTEL OFON ECO-E,GEO-E,HIS-D,PHI-D
(13) ATEMNKENG CELESTINE ATEM ECO-E,GEO-D,HIS-E,PHI-D
(14) ATUD GENNIFER ENGWARI ECO-E,GEO-E,HIS-D,PHI-D
(15) OJONG TERRY AGBORETTA ENG-D,GEO-E,ICT-E,PMS-D
(16) CHAM CHARLOTTE BIH ECO-D,GEO-D,HIS-E,PHI-E
(17) NAHBUM SYNTHIA FEH ECO-E,GEO-E,HIS-D,PHI-E
(18) DONGMO KUETCHE CHELSEA BIO-E,CHE-E,CSC-E,PMM-D
(19) FON JESSICA ANWEI ECO-E,GEO-E,HIS-E,PHI-D
(20) NGWA MAURINE AKWA ECO-E,GEO-E,HIS-E,PHI-E
Passed In 3 Subjects: 44
(1) DILAN TEZEH TEWOM ECO-B,GEO-C,HIS-B
(2) AWAH VENITA AMUNGWA ECO-B,GEO-B,HIS-D
(3) TEMBAN FABRICE TEBAH ECO-C,GEO-C,HIS-B
(4) NDI ELVIS NLYNWE ECO-E,GEO-D,PHI-A
(5) ARISTIDE SIYSINYUY ECO-C,GEO-D,HIS-C
(6) CHIN KEWIR FONYUY JULIE GEO-C,HIS-C,PHI-D
(7) FUM LEVINEL NCHAM ECO-C,GEO-E,HIS-B
(8) MOLO FRANCK GAEL ECO-E,HIS-C,PHI-B
(9) LEBAGA ROLAND NTEH BIO-E,FSN-B,REL-D
(10) NAHJELA SYLVIA NGU ECO-E,HIS-C,PHI-C
(11) FRIPEK GERALD ECO-D,GEO-B,PMS-E
(12) NJIKANGAM ADAMU NJAFIAG ECO-E,GEO-E,HIS-A
(13) SERGE DANIEL NYUYDUFOMBIY ECO-C,GEO-D,PMS-D
(14) NTONG DIVINE KUM ECO-D,GEO-E,HIS-C
(15) MOFAKO MARTHA MASOH ECO-C,GEO-E,PHI-D
(16) TABANG MAGDALENE BIH ECO-E,HIS-C,PHI-D
(17) NCHINDA CHARLOT IFEH ENG-E,HIS-C,LIT-D
(18) TATA SIRAJADIN BIMINYUY ECO-E,GEO-D,PMS-D
(19) MARCELA MBIYZENYUY WIRNDZEREM ENG-D,HIS-D,LIT-E
(20) NDONGO BESSOLO ANTOINE WILSON FRE-D,HIS-D,LIT-E
(21) CHEFON MICHAEL NDI ECO-D,GEO-E,HIS-D
(22) AMBANAWAH BRIAN ABIREKUM ECO-E,GEO-E,HIS-C
(23) MC MUA SHENAIDA NSEN ECO-D,ENG-E,HIS-D
(24) NEBA AZINWI BORIS BIO-E,CSC-D,ENG-D
(25) MUNGYEH QUEENIVAR MANTAN ECO-C,GEO-E,PMS-E
(26) CHU BRENDA NJUA ECO-D,HIS-D,LIT-E
(27) ENOWOROCK ESTHER BATE ECO-E,GEO-D,HIS-D
(28) OJONG SPENCER LEWIS EBOT ENG-D,FRE-D,HIS-E
(29) BITEP KIARI JORDI ECO-D,FRE-E,HIS-D
(30) FONDJA FEUDJA CREPIN DIOR ECO-E,GEO-E,HIS-D
(31) FON MUKOM BRAIN ECO-E,HIS-E,PHI-D
(32) TARDZENYUY VALINTINE ECO-E,GEO-E,PHI-D
(33) VANISA DRAYE ECO-E,GEO-D,PHI-E
(34) FONDJA TANKOUA ALVINE CRESSANCE ENG-D,FRE-E,HIS-E
(35) FONYUY UBALE ECO-E,HIS-D,LIT-E
(36) KPWE WILLIAM ECO-E,HIS-D,PHI-E
(37) CHILA LOUIS KILE ECO-E,GEO-E,HIS-D
(38) YUFENYUY ELIZABETH DZERNYUY ENG-D,GEO-E,HIS-E
(39) BEFEUHGU MEREIN MBEKENYUI GEO-E,HIS-D,REL-E
(40) DZERNYUY HERMANN GEO-E,HIS-D,PHI-E
(41) IFUBEH ESTHER BIH ECO-E,GEO-E,PHI-D
(42) SONE CHAREL ROUSSEL ECO-E,FRE-E,HIS-E
(43) OBI OJONG AMED ECO-E,GEO-E,ICT-E
(44) AWUH VANESSA EKU GEO-E,HIS-E,PHI-E
Passed In 2 Subjects: 63
(1) MBELLA PHANUEL GLAIN NYATEM SAKO ECO-B,ENG-D
(2) ABDOU RAHAMANI NGHONYUIBE ECO-C,GEO-C
(3) BOUOPDA FEZE DANIELLE RAPHAELA FSN-D,GGY-C
(4) NZEKUI CHRISTELLE ENG-D,FRE-C
(5) SAHNYUY SHERIFADIN FONYUY ECO-C,GEO-D
(6) FANYUY KELVEN WIRBA GEO-E,HIS-B
(7) KIBUH NOEL ECO-E,REL-C
(8) FUSEH BENADETTE WEKESEYI ECO-E,HIS-C
(9) FONGOCHI BISMACK KENDIENENYI HIS-D,PHI-D
(10) TIMOTHY NDI HIS-D,PHI-D
(11) NEBA AKONGNWI BORA ENG-C,GEO-E
(12) PONDI BENGONO EMMANUELLE ENG-E,FRE-C
(13) JENNET INO NAWANGO HIS-C,PHI-E
(14) AJUMI SANDRA LEINYUY ECO-D,HIS-D
(15) BESSONGAH FRANCISCA TEZE ENG-E,HIS-D
(16) CHIA DAUGTHY YUNG HIS-D,LIT-E
(17) BEA BIKOI JEAN ARISTIDE FRE-D,HIS-E
(18) CHUNG SEVIA SUI HIS-D,PHI-E
(19) TSOBGNI MEWASSI MAEVA LYDIA BIO-E,PMS-D
(20) KONGYUY MOBARACK KONGNYUY GEO-E,HIS-D
(21) TEDDY TARDZENYUY GEO-E,HIS-D
(22) AGBOR DAVID BESONG ECO-D,HIS-E
(23) CHECK ANMARIE ANIM HIS-D,PHI-E
(24) EMMANUEL KILLIAN NCHE GEO-E,HIS-D
(25) SANDJA NKOMI EMILY KARELLE FRE-E,PMS-D
(26) TITA NAWA RAHIMATOU HIS-E,PHI-D
(27) TSAGUE TEJIOGHO LOÏQUE LEGRAND CHE-D,PMM-E
(28) ACHALEKE ESTHER WETMBEH ECO-E,PHI-D
(29) YOUSSOUFA OUSSEINI FRE-E,HIS-D
(30) KIYO PETRA YAAH HIS-E,PHI-D
(31) AMBANI DELPHINE LAURENE FRE-D,HIS-E
(32) OSSE ENDOMBA NGASSE ROSE FORTUNE ENG-E,FRE-D
(33) AYEAH EDMOND ANKINIMBOM ECO-E,GEO-D
(34) TUME PROMISE KERNYUY HIS-D,PHI-E
(35) KAFETEH BOYVIMEYN AQUILA ECO-E,ENG-D
(36) NANGA MARIA ANGEL ENG-D,HIS-E
(37) AMINATOU YAKOUBOU ECO-E,HIS-E
(38) MUKETE ROSE ISOKA ECO-E,PHI-E
(39) CHENWI SYNTHIA NGUM ECO-E,HIS-E
(40) EDMOND YUH GEO-E,HIS-E
(41) KISEH GILIAN NKAIN ENG-E,LIT-E
(42) KONDEH DESTIN WEHLABENYI GEO-E,HIS-E
(43) MVENYI FLORA KIHNYI ECO-E,HIS-E
(44) LEM ROSSYTA FORSUH ENG-E,HIS-E
(45) AGWE BLANDINE ANE ECO-E,HIS-E
(46) MESPARINE SAKAHNYUY ENG-E,HIS-E
(47) NKWETA ELVIS TANGU HIS-E,REL-E
(48) LETISIA KENG TIGOOH GEO-E,PMS-E
(49) NDITSI DESTINY KONYUY BIO-E,PMM-E
(50) DZEKEM VERONICA ECO-E,GEO-E
(51) JUMI LETRISIA LEYONG HIS-E,PHI-E
(52) MAHOP EMMANUELLE ALICIA BIO-E,PMS-E
(53) AYUK LIVANCLIFT ASHU HIS-E,PHI-E
(54) EBUA RICHEAL SIH ECO-E,GEO-E
(55) NKWAIN NAZY JOY BRAWN ENG-E,FRE-E
(56) TATAH CONFIDENCE MUGHA HIS-E,PHI-E
(57) NJIAH FRANCIS YANG ECO-E,GEO-E
(58) BITSAK ANNE ERICA LAURAINE ECO-E,FRE-E
(59) SHIFU GODWIL NSAHLAR GEO-E,HIS-E
(60) SOKENG NGOUANEWOU JEMIMA PISTIS CHE-E,ECO-E
(61) ISMAILU OUMAROU SANDA ECO-E,GEO-E
(62) EBUA GIPSON EDIAGHA HIS-E,PHI-E
(63) TANSA LABU GEO-E,HIS-E
2021 GCE AL Results - List of successful candidates Centre Number : 11007 - Kumbo External - Cameroon
2021 GCE AL Results - List of successful candidates Centre Number : 11009 - GOVERNMENT BILINGUAL PRAC. HIGH SCHOOL YAOUNDE - Cameroon
Autres résultats GCE 2021 - Cameroun
2021 GCE AL Results - List of successful candidates Centre Number : 12345 - COLLEGE PRIVE LAÏC AVENIR DE KEKEM - Cameroon
2021 GCE OL Results - List of Successful candidates Centre Number : 11076 - PRESBYTERIAN SECONDARY SCHOOL MANKON - Cameroon
2021 GCE OL Results - List of Successful candidates Centre Number : 11548 - GOVERNMENT BILINGUAL HIGH SCHOOL MOKOLO - Cameroon
2021 GCE OL Results - List of Successful candidates Centre Number : 12084 - BONADIKOMBO EXTERNAL - Cameroon
2021 GCE OL Results - List of Successful candidates Centre Number : 12412 - GOVERNMENT BILINGUAL HIGH SCHOOL MANDAMA - Cameroon
2021 GCE AL Results - List of successful candidates Centre Number : 11181 - INSTITUT TONJI BONABERI - Cameroon
2021 GCE AL Results - List of successful candidates Centre Number : 11791 - KING DAVID COMPREHENSIVE COLLEGE DOUALA - Cameroon
2021 GCE AL Results - List of successful candidates Centre Number : 12347 - MFOU EXTERNAL - Cameroon
2021 GCE OL Results - List of Successful candidates Centre Number : 11077 - MOTHER TERESA'S COLLEGE BONABERI DOUALA - Cameroon
2021 GCE OL Results - List of Successful candidates Centre Number : 11550 - ORIENT BILINGUAL COLLEGE BERTOUA - Cameroon
Cherchez des résultats :
Autres résultats au hasard
GCE 2023 Results : lists of successful candidates
Cameroun GCE 2023
GCE 2023 Results are out. Download 2023 Results Below General Certificate of Education Examination Ordinary Level (GCE OL) General Certificate of Education Examination Advanced Level (GCE AL) Technical and [...]Cameroon 2022 GCE and TVEE Results [PDF]
Cameroun GCE 2022
The results of the GCE and TVEE 2022 are out since this Friday 19th August 2022. Below is the link to download the lists of successful candidates in PDF format: [...]2021 GCE OL Results - List of Successful candidates Centre Number : 11072 - Ndu External - Cameroon
Cameroun GCE 2021
Centre No: 11072 Ndu External Regist: 25, Sat for 4 or more Subjects: 22, Passed : 6 % Passed : 27.27, Sanctioned : 0 Results of Successful Candidates In Order Of Merit Passed [...]2021 GCE OL Results - List of Successful candidates Centre Number : 11545 - GOVERNMENT BILINGUAL HIGH SCHOOL KOUOPTAMO, KOUTABA - Cameroon
Cameroun GCE 2021
Centre No: 11545 GOVERNMENT BILINGUAL HIGH SCHOOL KOUOPTAMO, KOUTABA Regist: 102, Sat for 4 or more Subjects: 95, Passed : 42 % Passed : 44.21, Sanctioned : 0 Results of Successful Candidates [...]2021 GCE OL Results - List of Successful candidates Centre Number : 12081 - BAYELLE-NKWEN EXTERNAL - Cameroon
Cameroun GCE 2021
Centre No: 12081 BAYELLE-NKWEN EXTERNAL Regist: 278, Sat for 4 or more Subjects: 175, Passed : 71 % Passed : 40.57, Sanctioned : 4 Results of Successful Candidates In Order Of Merit Passed [...]2021 GCE OL Results - List of Successful candidates Centre Number : 12409 - GOVERNMENT BILINGUAL SECONDARY SCHOOL BIBEMI - Cameroon
Cameroun GCE 2021
Centre No: 12409 GOVERNMENT BILINGUAL SECONDARY SCHOOL BIBEMI Regist: 31, Sat for 4 or more Subjects: 27, Passed : 8 % Passed : 29.63, Sanctioned : 0 Results of Successful Candidates In [...]2021 GCE AL Results - List of successful candidates Centre Number : 11176 - FIANGO EXTERNAL - Cameroon
Cameroun GCE 2021
Centre No: 11176 FIANGO EXTERNAL Regist: 164, Sat for 2 or more Subjects: 152, Passed : 69 % Passed : 45.39, Sanctioned : 2 Results of Successful Candidates In Order Of Merit Passed [...]2021 GCE AL Results - List of successful candidates Centre Number : 11787 - JORDAN HIGH SCHOOL NGALLAN-MBALMAYO - Cameroon
Cameroun GCE 2021
Centre No: 11787 JORDAN HIGH SCHOOL NGALLAN-MBALMAYO Regist: 90, Sat for 2 or more Subjects: 90, Passed : 47 % Passed : 52.22, Sanctioned : 0 Results of Successful Candidates In Order [...]2021 GCE AL Results - List of successful candidates Centre Number : 12339 - GOVERNMENT BILINGUAL HIGH SCHOOL APOUH - Cameroon
Cameroun GCE 2021
Centre No: 12339 GOVERNMENT BILINGUAL HIGH SCHOOL APOUH Regist: 7, Sat for 2 or more Subjects: 7, Passed : 2 % Passed : 28.57, Sanctioned : 0 Results of Successful Candidates In [...]2021 GCE OL Results - List of Successful candidates Centre Number : 11073 - Fundong External - Cameroon
Cameroun GCE 2021
Centre No: 11073 Fundong External Regist: 12, Sat for 4 or more Subjects: 11, Passed : 6 % Passed : 54.55, Sanctioned : 0 Results of Successful Candidates In Order Of Merit Passed [...]Cameroun
Le Cameroun est un pays d'Afrique centrale. Les langues officielles au Cameroun sont le Français et l'Anglais.
Le système éducatif au Cameroun a deux sous‐systèmes qui sont le sous‐système francophone et le sous‐système anglophone.
Chacun de ces sous‐système a cinq niveaux d’enseignement :
- le préscolaire,
- le primaire,
- le post primaire,
- le secondaire,
- le normal.
Il existe aussi dans chacun des sous-systèmes francophone et anglophone, l’enseignement public et l’enseignement privé.
Les ministères en charge de l'éducation au Cameroun sont :
- le Ministère de l’Education de Base (MINEDUB). Il est chargé de l’enseignement maternel et primaire;
- le Ministère des Enseignements Secondaires (MINESEC). Il est chargé de l’enseignement secondaire (général et technique), l’enseignement normal technique (ENIET) ainsi que l’enseignement normal général (ENIEG);
- le Ministère de l’Emploi et de la Formation Professionnelle (MINEFOP). Il est chargé de l’enseignement post‐primaire et de la formation professionnelle;
- le Ministère de l’Enseignement Supérieur (MINESUP). Il est s'occupe de l’enseignement supérieur et post secondaire. L’enseignement supérieur est commun aux deux sous‐systèmes francophone et anglophone.
L’enseignement privé au Cameroun est constitué du privé laïc et du privé confessionnel (catholique, protestant et islamique).