2021 GCE AL Results - List of successful candidates Centre Number : 11013 - CAMEROON COLLEGE OF ARTS SC. AND TECH. BAMBILI - Cameroon
Cameroun GCE 2021
Ajout : samedi 06 novembre 2021 à 08:46 Modifié : samedi 06 novembre 2021 à 08:46
Centre No: 11013 CAMEROON COLLEGE OF ARTS SC. AND TECH. BAMBILI
Regist: 190, Sat for 2 or more Subjects: 189, Passed : 136
% Passed : 71.96, Sanctioned : 0
Results of Successful Candidates In Order Of Merit:
Passed In 5 Subjects: 8
(1) FONKONYI AMOS MBIFORNYI BIO-A,CHE-B,FMA-B,PHY-C,PMM-B
(2) AKWO TRINITY MEUYANUI BIO-A,CHE-D,ICT-B,PHY-D,PMM-D
(3) NDICHIA QUINCY FIEN BIO-A,CHE-C,FMA-D,PHY-D,PMM-C
(4) NGWING CLORANTINE AZUNUI CHE-D,CSC-D,FMA-C,PHY-C,PMM-B
(5) AMBE SEBASTIAN NEBA BIO-A,CHE-D,ICT-C,PHY-E,PMM-D
(6) NKWAIN FABRICE AKEM BIO-B,CHE-D,ICT-C,PHY-E,PMM-D
(7) NTEIN ENDURANCE NKWAIN CHE-D,CSC-E,FMA-C,PHY-E,PMM-B
(8) TINGOM SILAS NCHINDA CHE-E,CSC-D,FMA-D,PHY-E,PMM-C
Passed In 4 Subjects: 20
(1) CHUMUNO RICHARD FOWEH CHE-C,FMA-B,PHY-C,PMM-A
(2) WIRNKAR JARAN DZELAMONYUY ECO-E,GEO-A,HIS-B,PHI-C
(3) BANKA GODWIN SUINYUY ECO-C,ENG-D,GEO-C,HIS-B
(4) TAKEM TRAVIS OBI BIO-A,CHE-C,FMA-E,PMM-D
(5) TAKA BELMOND DOBGIMA ECO-D,GEO-C,HIS-C,ICT-C
(6) FOMONYUY HAMEDATOU ENG-D,HIS-B,LIT-B,PHI-E
(7) ABONGENUO FABRIA NYAMGOH HIS-B,ICT-D,LIT-E,PHI-C
(8) MOH WILLIAM MOH BIO-B,ICT-C,PHY-E,PMM-E
(9) NJONG ETHELY NDUMBIH ECO-C,GEO-C,ICT-D,PMS-E
(10) NGONG JESICA NDU BIO-D,CHE-D,FSN-B,PMS-E
(11) KIYONG EMMANUEL NGAM BIO-E,CHE-D,FMA-C,PMM-C
(12) NKWAWIR GOTRAN BONGSIYSI CHE-D,FMA-C,PHY-E,PMM-C
(13) NELSON AWONGU MENKEFOR CHE-E,FMA-C,PHY-E,PMM-B
(14) MOKORAKAH SAMUEL NGU ECO-E,ENG-D,GEO-C,HIS-D
(15) NYEH MELVIS NGALA ECO-C,ENG-E,GEO-D,HIS-D
(16) NDIMBU PRECIOUS BI BIO-C,CHE-C,PHY-E,PMM-E
(17) NDONGHO FANITA NTONUI BIO-C,CHE-E,PHY-E,PMM-E
(18) NGAM ERNEST CHIAMBAH ECO-E,GEO-E,HIS-C,ICT-E
(19) MEYANUI FRANCIS TANUI ECO-E,GEO-E,HIS-D,ICT-E
(20) KIEMENYI JOICELINE ECO-E,GEO-E,HIS-E,PHI-E
Passed In 3 Subjects: 62
(1) BUDZI CHIFU TERENCE ECO-A,GEO-B,HIS-B
(2) ASONGHO ETHEL NGWEBU BIO-B,FSN-B,GGY-B
(3) NGWA BLESSING ASOH BIO-A,CHE-D,GGY-A
(4) ASONGWE DIEUDONNE AWAJUH BIO-B,CHE-D,GGY-A
(5) ABIMNUE CELIA NTEWAH BIO-C,FSN-B,GGY-C
(6) DENGHE JOHN TATA ECO-C,GEO-B,HIS-C
(7) TAMINANG NOBERT VISIE BIO-B,CHE-E,FSN-B
(8) BINWI DORCAS KAMARA BIO-B,CHE-E,GGY-B
(9) ERNESTINE YAKENYI BIO-E,FSN-B,GGY-B
(10) MUYENGWA GERALDINE JIPUKU ECO-C,GEO-D,PMS-B
(11) NYEH DORCAS TATAW ECO-B,GEO-B,ICT-E
(12) LOUMBUNUI MILDRETTE ECO-D,GEO-C,HIS-C
(13) NLINGWE EMMACULATE NDI ECO-E,GEO-B,HIS-C
(14) ROSEMARY AYAKEH ECO-C,GEO-D,HIS-C
(15) NGANDAMUE ASANA FIE BIO-D,FSN-C,GGY-C
(16) NGONG KASINANGA EWEI BIO-D,FSN-C,GGY-C
(17) MANKAA FRIDA CHE ECO-C,GEO-D,HIS-C
(18) SAM OBED NGWAAH ECO-C,GEO-C,HIS-D
(19) NIH LOVETTE ECO-D,GEO-B,HIS-D
(20) NGUM HANSON FONJONG ECO-D,GEO-C,HIS-C
(21) FOWEH PRINCEWILL PETINJOH CHE-D,PHY-D,PMM-C
(22) NDITAWOH MICHAEL NCHUINKIE ECO-C,GEO-D,PMS-D
(23) CHIA HONOURINE NANGE ECO-D,GEO-D,HIS-C
(24) AGBOR HONORINE TANYI ECO-C,HIS-C,LIT-E
(25) AFAHNUI MIRABEL ECO-D,GEO-D,HIS-C
(26) ABDU AJIS UMAROU ECO-C,GEO-C,ICT-E
(27) NDIMUMEH LIZETTE NGWASHA BIO-E,FSN-C,GGY-C
(28) ALEGENUI EUCHERIUS ECO-C,GEO-E,ICT-C
(29) PENCHU RITA SENKWOWO BIO-E,FSN-C,GGY-C
(30) MANGOH DYLLIS ANOH BIO-B,CHE-E,PMM-D
(31) MUNDING ORTANS NDOMBOH ECO-C,GEO-E,HIS-C
(32) GHANEGHE TERRENCE SUINYUY BIO-D,CHE-C,PMM-E
(33) EL-GAMAL SADIU DANPULLO BIO-E,FSN-B,ICT-E
(34) QUIYA BERLIN NGAM ECO-D,HIS-C,PHI-E
(35) LEXZY NDODE NTEPE EBONG FRE-E,HIS-B,LIT-E
(36) RANSOM BONGALINYUY BIO-E,CHE-D,ICT-C
(37) PHANUEL MANCHO BIO-C,ICT-D,PHY-E
(38) TATANG RAPHEAL KOUNOGHO ECO-E,GEO-D,HIS-C
(39) TIFUH SHARON MBAH BIO-C,CHE-E,ICT-E
(40) NDIMUMBAH AMIDA NKWANDA ECO-D,GEO-E,HIS-D
(41) ALEGENUI CYNTHIA ECO-D,HIS-D,LIT-E
(42) SERGE NCHE TAMKONG BIO-E,FSN-C,ICT-E
(43) BIHSANGA ELVINA YUNINUI ECO-D,GEO-E,HIS-D
(44) NERISSA YEBUNUI TANGOH BIO-C,CHE-E,ICT-E
(45) AYIMBOH MORINE BIO-E,CHE-E,GGY-C
(46) MABUH DIANE HIS-E,LIT-E,PHI-D
(47) TAFOUH BERNADETTE NCHWINUI BIO-D,FMA-E,PMM-E
(48) MBAH AMBANG JOYCE ECO-E,GEO-E,HIS-D
(49) NGWEMEMETOH EMMANUELLA MBONUO ECO-E,HIS-D,LIT-E
(50) AKOM-ASSANGA NEVILLE AKOM ECO-E,GEO-E,HIS-D
(51) NCHANGNUI DEZY-CLAIRE BUFEGEDI ECO-E,GEO-E,HIS-D
(52) TIPA MAVIS ABALI ECO-D,GEO-E,HIS-E
(53) OFON KYEHKUGWA OWI ECO-E,GEO-E,HIS-D
(54) AZENUI SHERON CYNTHIA ENG-D,HIS-E,LIT-E
(55) TANGU DERICK ACHEGENUI BIO-E,FSN-D,ICT-E
(56) YINJOF RITA ECO-E,GEO-D,ICT-E
(57) NGANG GODWILL GEMOH ECO-E,ENG-E,HIS-D
(58) OMINI MABEL WASE ECO-E,GEO-E,HIS-D
(59) NUBONG MUNDO CYNTHIA ENG-E,HIS-E,LIT-E
(60) NGATOP HYCINTH LACKTAT ECO-E,GEO-E,HIS-E
(61) NTEMBO CLAUDINE PIKWEKOH BIO-E,FMA-E,PMM-E
(62) KFUSALU MARIE CLAIRE ECO-E,GEO-E,HIS-E
Passed In 2 Subjects: 46
(1) CHUNG COLLINS NGVEME BIO-B,ICT-C
(2) TAKU CYNTHIA JINUI BIO-A,CHE-D
(3) SUNKUKANG MELVIS BIO-D,FSN-B
(4) NGWENUI SANDRINE BIO-B,PMS-D
(5) NGWA BERON FONGANG BIO-B,ICT-D
(6) LOVETH FUTUNGHA BIO-B,CHE-D
(7) AWASUM WAYEH BLESSING AVENUI BIO-C,GGY-C
(8) ABOH NOELA EJINE BIO-C,CHE-D
(9) NIBAFU MODEST LEM BIO-D,FSN-C
(10) MBUH SHELRON BIO-D,GGY-C
(11) NFOUBONG SPERRY AKONGNUI HIS-B,LIT-E
(12) NCHAMNUI YVONNE CHEFOR ECO-D,HIS-D
(13) KEMING EXODUS TEMKWO BIO-C,ICT-E
(14) CHIMSE JOSEPH MENANG BIO-C,CHE-E
(15) KOWO NUHYAWOH GRAHAM BIO-C,ICT-E
(16) NJUINGEH BASIL BUHWOH FMA-D,PMM-D
(17) AMBE CIDIAN MBUAME ECO-D,HIS-D
(18) ENOAKU NOEL ANDONG BIO-E,ICT-C
(19) JOYCELINE DULASHAMNYUY BIO-C,CHE-E
(20) TOR SANDRA DOOFAN BIO-D,CHE-D
(21) ANDREW AFEUENUI TCHOUNKE ECO-E,HIS-C
(22) MARIYAMA AHMADOU ECO-C,GEO-E
(23) SUH ANURSIATA LEMNWI BIO-C,CHE-E
(24) NGWA COURAGE NEH-AKONGNWI ECO-E,HIS-C
(25) BLESSING FEKAMIE BIO-D,PMS-E
(26) FOMALENGHA EULIAN MASAH ECO-D,GEO-E
(27) AYABANG HARRISSINE CHENUI GEO-E,HIS-D
(28) TACHEY INNOCENT HIS-D,PHI-E
(29) LEMLA ELINO BERINYUY ECO-E,HIS-D
(30) RELINDIS NCHE GEO-E,HIS-D
(31) DJOUMESSI BINTU NYIENEPOK BIO-D,GGY-E
(32) SAMKA CHANTAL KONGLA GEO-E,HIS-E
(33) YIMNWE SENORITA NJINGELA GEO-E,HIS-E
(34) SARAHTINE ECHUEK HIS-E,LIT-E
(35) AMBE KELLA SIRRI HIS-E,PHI-E
(36) NDONUI RODRICK WANKI GEO-E,HIS-E
(37) CHWINDOH GWENDOLINE GEO-E,HIS-E
(38) BANJONG NOELA NGIENUI HIS-E,LIT-E
(39) FORSI STEPHANIE GEO-E,HIS-E
(40) TIMYU VERONICA LEINYUY ECO-E,HIS-E
(41) SHU MIRINDIS NCHANGNWI ECO-E,GEO-E
(42) TAMBE RAHMAT AYUK GEO-E,HIS-E
(43) ABONGWEN MORINE AJEH GEO-E,HIS-E
(44) AZENUI BEDE NUISHELIGI GEO-E,HIS-E
(45) LUCHA CLARISE KONYI ECO-E,GEO-E
(46) VUSHEH ETHEL MAKOUMBOM ECO-E,HIS-E
2021 GCE AL Results - List of successful candidates Centre Number : 11011 - BISHOP ROGAN COLLEGE SMALL SOPPO-BUEA - Cameroon
2021 GCE AL Results - List of successful candidates Centre Number : 11014 - CAMEROON COLLEGE OF ARTS & SCIENCE KUMBA A - Cameroon
Autres résultats GCE 2021 - Cameroun
2021 GCE OL Results - List of Successful candidates Centre Number : 11544 - GOVERNMENT BILINGUAL HIGH SCHOOL NKOTENG - Cameroon
2021 GCE OL Results - List of Successful candidates Centre Number : 12079 - MUGHEB-NKWEN EXTERNAL - Cameroon
2021 GCE OL Results - List of Successful candidates Centre Number : 12408 - GOVERNMENT BILINGUAL HIGH SCHOOL NGONG - Cameroon
2021 GCE AL Results - List of successful candidates Centre Number : 11175 - KUMBA STATION EXTERNAL - Cameroon
2021 GCE AL Results - List of successful candidates Centre Number : 11786 - GOVERNMENT BILINGUAL HIGH SCHOOL AMBAM - Cameroon
2021 GCE AL Results - List of successful candidates Centre Number : 12338 - ATLANTIC TECHNICAL AND COMMERCIAL COLLEGE LIMBE - Cameroon
Cherchez des résultats :
Autres résultats au hasard
GCE 2023 Results : lists of successful candidates
Cameroun GCE 2023
GCE 2023 Results are out. Download 2023 Results Below General Certificate of Education Examination Ordinary Level (GCE OL) General Certificate of Education Examination Advanced Level (GCE AL) Technical and [...]Cameroon 2022 GCE and TVEE Results [PDF]
Cameroun GCE 2022
The results of the GCE and TVEE 2022 are out since this Friday 19th August 2022. Below is the link to download the lists of successful candidates in PDF format: [...]2021 GCE OL Results - List of Successful candidates Centre Number : 11072 - Ndu External - Cameroon
Cameroun GCE 2021
Centre No: 11072 Ndu External Regist: 25, Sat for 4 or more Subjects: 22, Passed : 6 % Passed : 27.27, Sanctioned : 0 Results of Successful Candidates In Order Of Merit Passed [...]2021 GCE OL Results - List of Successful candidates Centre Number : 11545 - GOVERNMENT BILINGUAL HIGH SCHOOL KOUOPTAMO, KOUTABA - Cameroon
Cameroun GCE 2021
Centre No: 11545 GOVERNMENT BILINGUAL HIGH SCHOOL KOUOPTAMO, KOUTABA Regist: 102, Sat for 4 or more Subjects: 95, Passed : 42 % Passed : 44.21, Sanctioned : 0 Results of Successful Candidates [...]2021 GCE OL Results - List of Successful candidates Centre Number : 12081 - BAYELLE-NKWEN EXTERNAL - Cameroon
Cameroun GCE 2021
Centre No: 12081 BAYELLE-NKWEN EXTERNAL Regist: 278, Sat for 4 or more Subjects: 175, Passed : 71 % Passed : 40.57, Sanctioned : 4 Results of Successful Candidates In Order Of Merit Passed [...]2021 GCE OL Results - List of Successful candidates Centre Number : 12409 - GOVERNMENT BILINGUAL SECONDARY SCHOOL BIBEMI - Cameroon
Cameroun GCE 2021
Centre No: 12409 GOVERNMENT BILINGUAL SECONDARY SCHOOL BIBEMI Regist: 31, Sat for 4 or more Subjects: 27, Passed : 8 % Passed : 29.63, Sanctioned : 0 Results of Successful Candidates In [...]2021 GCE AL Results - List of successful candidates Centre Number : 11176 - FIANGO EXTERNAL - Cameroon
Cameroun GCE 2021
Centre No: 11176 FIANGO EXTERNAL Regist: 164, Sat for 2 or more Subjects: 152, Passed : 69 % Passed : 45.39, Sanctioned : 2 Results of Successful Candidates In Order Of Merit Passed [...]2021 GCE AL Results - List of successful candidates Centre Number : 11787 - JORDAN HIGH SCHOOL NGALLAN-MBALMAYO - Cameroon
Cameroun GCE 2021
Centre No: 11787 JORDAN HIGH SCHOOL NGALLAN-MBALMAYO Regist: 90, Sat for 2 or more Subjects: 90, Passed : 47 % Passed : 52.22, Sanctioned : 0 Results of Successful Candidates In Order [...]2021 GCE AL Results - List of successful candidates Centre Number : 12339 - GOVERNMENT BILINGUAL HIGH SCHOOL APOUH - Cameroon
Cameroun GCE 2021
Centre No: 12339 GOVERNMENT BILINGUAL HIGH SCHOOL APOUH Regist: 7, Sat for 2 or more Subjects: 7, Passed : 2 % Passed : 28.57, Sanctioned : 0 Results of Successful Candidates In [...]2021 GCE OL Results - List of Successful candidates Centre Number : 11073 - Fundong External - Cameroon
Cameroun GCE 2021
Centre No: 11073 Fundong External Regist: 12, Sat for 4 or more Subjects: 11, Passed : 6 % Passed : 54.55, Sanctioned : 0 Results of Successful Candidates In Order Of Merit Passed [...]Cameroun
Le Cameroun est un pays d'Afrique centrale. Les langues officielles au Cameroun sont le Français et l'Anglais.
Le système éducatif au Cameroun a deux sous‐systèmes qui sont le sous‐système francophone et le sous‐système anglophone.
Chacun de ces sous‐système a cinq niveaux d’enseignement :
- le préscolaire,
- le primaire,
- le post primaire,
- le secondaire,
- le normal.
Il existe aussi dans chacun des sous-systèmes francophone et anglophone, l’enseignement public et l’enseignement privé.
Les ministères en charge de l'éducation au Cameroun sont :
- le Ministère de l’Education de Base (MINEDUB). Il est chargé de l’enseignement maternel et primaire;
- le Ministère des Enseignements Secondaires (MINESEC). Il est chargé de l’enseignement secondaire (général et technique), l’enseignement normal technique (ENIET) ainsi que l’enseignement normal général (ENIEG);
- le Ministère de l’Emploi et de la Formation Professionnelle (MINEFOP). Il est chargé de l’enseignement post‐primaire et de la formation professionnelle;
- le Ministère de l’Enseignement Supérieur (MINESUP). Il est s'occupe de l’enseignement supérieur et post secondaire. L’enseignement supérieur est commun aux deux sous‐systèmes francophone et anglophone.
L’enseignement privé au Cameroun est constitué du privé laïc et du privé confessionnel (catholique, protestant et islamique).