2021 GCE AL Results - List of successful candidates Centre Number : 11018 - GOVERNMENT HIGH SCHOOL MAMFE - Cameroon
Cameroun GCE 2021
Ajout : samedi 06 novembre 2021 à 08:46 Modifié : samedi 06 novembre 2021 à 08:46
Centre No: 11018 GOVERNMENT HIGH SCHOOL MAMFE
Regist: 176, Sat for 2 or more Subjects: 175, Passed : 120
% Passed : 68.57, Sanctioned : 0
Results of Successful Candidates In Order Of Merit:
Passed In 5 Subjects: 2
(1) TAMBA EMMANUEL TANO ECO-C,ENG-E,GEO-A,HIS-A,PHI-B
(2) AWANJI TAKANG PRINCEWILL BIO-C,CHE-C,ICT-C,PHY-E,PMM-C
Passed In 4 Subjects: 27
(1) NCHANG EDJUA NORBERT NCHONG ECO-C,ENG-C,HIS-B,LIT-C
(2) APPAH FAITH EMESSEH ECO-D,ENG-D,GEO-A,HIS-B
(3) TABI FABIAN NKUNYU ECO-C,GEO-C,HIS-A,PHI-D
(4) EGBE JOSEPH AYUK BIO-A,CHE-C,ICT-C,PHY-E
(5) LAWO ERICA OKAM BIO-D,CHE-D,FSN-A,GGY-C
(6) ETANGOROCK BELLADINE AYAMBA ECO-D,ENG-D,GEO-C,HIS-B
(7) ABANGMA BLANDINE CICELIA EGBE-ETA BIO-B,CHE-D,FSN-B,PMS-E
(8) NEMBU GIDEON NKEMTAJI BIO-B,CHE-C,ICT-C,PHY-E
(9) MEDU-OYE EMMACULATE MANYOR ECO-E,ENG-D,HIS-B,LIT-C
(10) AARONJAPHET EGEH APAH BIO-D,CHE-E,FSN-B,GGY-C
(11) TCHINDA NADESH BIE BIO-D,CHE-D,FSN-C,GGY-C
(12) TAMBE AYUK NUELLA MBAZE ECO-E,ENG-D,GEO-C,HIS-B
(13) MBAH BRILLIANTINE ENJONG BIO-B,CHE-C,PHY-E,PMM-D
(14) OBI CYNTHIA OSANG ECO-C,ENG-D,GEO-D,HIS-C
(15) TIKU ELISHA MESUMBALE BIO-D,CHE-E,FSN-C,GGY-C
(16) ACHU MILANI MEGHA ECO-E,ENG-D,GEO-D,HIS-C
(17) AHEMBA NADESH IMBIOM ECO-E,ENG-E,GEO-C,HIS-C
(18) TABE ROSE ESIEAKONG ECO-E,ENG-D,GEO-E,HIS-B
(19) TANYI RUTH NSO ENG-E,FRE-D,HIS-B,LIT-E
(20) ABANGAGBOR KEREN EYONG ECO-E,ENG-D,GEO-D,HIS-C
(21) TANYI ARMOFAITH GWAN BIO-D,CHE-E,FSN-B,GGY-E
(22) EVA AARON EKIL BIO-C,CHE-E,FMA-E,PMM-D
(23) ABANG DIVINE ANNEH ECO-E,ENG-E,GEO-D,HIS-C
(24) DELON DANIELS IKINI BIO-D,CHE-E,GGY-D,ICT-E
(25) NGIAMTE ABEDNEGO TOH ECO-E,GEO-E,HIS-D,REL-D
(26) NDIPACHERE BRUNOLOUIS NDIP ENG-E,HIS-C,LIT-E,PHI-E
(27) OJONG ANNETTE EFFIM BIO-D,CHE-E,ICT-E,PMM-E
Passed In 3 Subjects: 56
(1) ASU ASSANGA KELVIN EBAN ECO-A,GEO-C,HIS-B
(2) EBAI SENIORRITA NJUIKEM BIO-B,CHE-D,FSN-A
(3) AYUK PHILOMINA BATE ECO-C,GEO-C,HIS-B
(4) FORSOH NADINE FEH BIO-D,CHE-D,FSN-A
(5) ENO GRACE BISONG ECO-D,GEO-B,HIS-C
(6) AGBORATOU PRECIOUS EBAI BIO-D,FSN-B,GGY-C
(7) TANGWA PALVIN NJEANG GEO-D,HIS-C,REL-B
(8) EYONG PAOLINE JONES BESONGNDIP ECO-D,ENG-E,GEO-B
(9) OTU LETICIA EYUKO ENG-D,HIS-B,PHI-E
(10) TANYI FAVOUR EPHENDAH ECO-E,GEO-D,HIS-B
(11) NGONG CARRUS OFEGEWAH BIO-D,FSN-B,ICT-E
(12) AYUM VICTORINE PATRICK ECO-E,GEO-D,HIS-B
(13) AGBOR JACOB AGBOR ECO-D,GEO-D,HIS-C
(14) NDEP SHANTY-CLEAR OBINJOANG BIO-C,CHE-C,PMM-E
(15) MBU TINA ATOP ECO-D,GEO-D,HIS-D
(16) ETUNG JULLIET BESSEM BIO-C,FSN-D,ICT-E
(17) TABE JULIET NDEP BIO-D,FSN-D,GGY-D
(18) LANE PARDON NDEM BIO-D,FSN-D,GGY-D
(19) MBI DERICK AYAMBA BIO-E,CHE-C,ICT-D
(20) APAI AMITA MFOR ECO-E,HIS-B,LIT-E
(21) EBAN ALAIN ASU ECO-E,GEO-D,HIS-C
(22) KIMBERLY NDONG ECO-E,LIT-E,PHI-B
(23) ENOW SOPHIA NKONGHO ENG-D,HIS-C,LIT-E
(24) AGBOR JOY NJAH BIO-D,CHE-E,FSN-C
(25) OBIANJONG EMILIEN ARREY BIO-D,FSN-C,GGY-E
(26) MPEYAKO EYONGTABE II ECO-D,GEO-E,HIS-C
(27) EMOH CHANTAL AMOH ECO-E,GEO-D,HIS-C
(28) EBAI JUDE AYUK BIO-D,CHE-D,GGY-D
(29) OTANG BLESSING ANNEH ENG-D,HIS-D,LIT-E
(30) NANGAH FRANCISCA BESINGA ECO-E,GEO-E,HIS-C
(31) ATAH MIRACLE MAKUE BIO-D,ICT-E,PMM-D
(32) TAKEM ALDEN TABI ECO-E,GEO-E,HIS-C
(33) EPIE MBWOGE BORIS ECO-D,GEO-E,HIS-D
(34) BESONG-APAH VIRGINIE EBOT-BESSEM ENG-E,HIS-C,LIT-E
(35) AGHO SERAH ANGOH ECO-E,GEO-E,HIS-C
(36) NTUI OTHNIEL EKEP BIO-C,CHE-E,ICT-E
(37) MBI DESMOND KETCHEN ECO-E,HIS-C,LIT-E
(38) OBI MARIE OBASI ECO-D,GEO-D,HIS-E
(39) AYUM RUTH ARET BIO-E,FSN-C,GGY-E
(40) AGBOR COSTLY OJONG ECO-E,GEO-E,PHI-C
(41) AKO TERENCE TABESSEM BIO-E,CHE-D,PMM-D
(42) AYUK TCHATCHA MADELEINE CHRISTELLE BIO-E,FSN-C,GGY-E
(43) AYUK BRANDON AYAMBA BIO-E,FSN-D,GGY-E
(44) TARH BENJAMEN EYONG BIO-D,CHE-E,GGY-E
(45) ANDOCK FLORENCE APPI ECO-E,ENG-E,HIS-D
(46) AGWE DIVINE ACHOUANOH ECO-E,GEO-D,PMS-E
(47) EFONDE PADDY TANYI BIO-D,CHE-E,GGY-E
(48) ABANG ENU SOPHIA NCHONG ECO-E,HIS-D,LIT-E
(49) EGAH MELANIE MEKIE ENG-E,GEO-E,HIS-D
(50) ETCHU MICHAEL TIKU BIO-E,GGY-E,ICT-D
(51) JENABO MOIWO ZITA ENG-E,HIS-D,LIT-E
(52) OGUM ERICSON AYIME BIO-D,FSN-E,GGY-E
(53) KAMGIA NALITA NOELLAR YOUMBI ECO-E,GEO-E,HIS-E
(54) BESONG NAOMI BESSEM ENG-E,HIS-E,LIT-E
(55) YESSE RUTH CHE-E,PHY-E,PMM-E
(56) NSO-BESSEM PELAGIE MBI ENG-E,HIS-E,LIT-E
Passed In 2 Subjects: 35
(1) NKWAJEH MACSELINE NGWANUI BIO-D,GGY-C
(2) OTUENU CLINTON NDOMA HIS-B,LIT-E
(3) TAMBA EVODIA KARDI BIO-D,GGY-C
(4) TAMBE BETRAND NKAR HIS-B,PHI-E
(5) MAMBINGPING LORDFORT BIO-C,CHE-D
(6) ENOW MIRACLE NKONGHO GEO-D,HIS-C
(7) ETUNG BESONG PRINCEWILL ETUNG BIO-D,ICT-D
(8) PELAGINE BEMBESI ITOE HIS-C,PHI-E
(9) NSO ARMSTRONG TANYI ECO-E,HIS-C
(10) OJONG PATRICIA BESSEM BIO-C,CHE-E
(11) TJEGA RENAUD BECHEM ENG-E,HIS-C
(12) BESONG FABRICE EBAI GEO-E,HIS-C
(13) BECHEM MARTIN NKWA ECO-E,HIS-C
(14) TANYI TIKU EYONG NDAKOR GEO-E,HIS-C
(15) EGEM-OSANG ELIAS KEKUNG BIO-E,GGY-C
(16) ETCHU PEACE ENARE GEO-E,HIS-C
(17) NKEM ZELIO DENIS TSOBONYI GEO-E,HIS-D
(18) MBENG MARY AKO ECO-E,HIS-D
(19) AGBOR ALAIN VAHIT EGBE BIO-D,ICT-E
(20) OROCK GEORGE EGBE GEO-E,HIS-D
(21) EGBE KAREN OROCK HIS-D,LIT-E
(22) TAMBE ABANG ADA ANNASTACIA ALVINE ENG-E,HIS-D
(23) ABANG CLOVIS EBAI ECO-E,GEO-E
(24) ENOKENWA NOELLA ASHU ENG-E,HIS-E
(25) NYENTY MARY TAMBE HIS-E,LIT-E
(26) MBU PRINCE BECHEM ECO-E,ICT-E
(27) MBU ROBERT AYUK BIO-E,GGY-E
(28) EYONG WILLIAM TAMBI ECO-E,HIS-E
(29) BISONGENOW CHRISTY ENYANG HIS-E,LIT-E
(30) NTAM QUINTA NIH HIS-E,PHI-E
(31) TAYI EMIDOS JIE BIO-E,GGY-E
(32) ARREY CLINTON OJACKA BIO-E,ICT-E
(33) NGWAN JOEL BESONG CHE-E,PMS-E
(34) AYINA RAOUL AKANG-AKAL GEO-E,HIS-E
(35) EYONGMBI CELIA ETCHI HIS-E,LIT-E
2021 GCE AL Results - List of successful candidates Centre Number : 11017 - CITY COLLEGE OF COMMERCE MANKON - Cameroon
2021 GCE AL Results - List of successful candidates Centre Number : 11019 - GOVERNMENT BILINGUAL HIGH SCHOOL NKAMBE - Cameroon
Autres résultats GCE 2021 - Cameroun
2021 GCE OL Results - List of Successful candidates Centre Number : 12410 - GOVERNMENT BILINGUAL SECONDARY SCHOOL WOURO-LABBO - Cameroon
2021 GCE AL Results - List of successful candidates Centre Number : 11179 - TOMBEL EXTERNAL - Cameroon
2021 GCE AL Results - List of successful candidates Centre Number : 11789 - Dolphins Bilingual High School - Cameroon
2021 GCE AL Results - List of successful candidates Centre Number : 12342 - COLLEGE CATHOLIQUE BILINGUE SAINT ABRAHAM DE FOUMBAN - Cameroon
2021 GCE OL Results - List of Successful candidates Centre Number : 11075 - GOVERNMENT BILINGUAL HIGH SCHOOL BAMENDA - Cameroon
2021 GCE OL Results - List of Successful candidates Centre Number : 11547 - GOVERNMENT BILINGUAL HIGH SCHOOL MORA - Cameroon
2021 GCE OL Results - List of Successful candidates Centre Number : 12083 - MOTOMBOLOMBO EXTERNAL - Cameroon
2021 GCE OL Results - List of Successful candidates Centre Number : 12411 - GOVERNMENT BILINGUAL HIGH SCHOOL FIGUIL - Cameroon
2021 GCE AL Results - List of successful candidates Centre Number : 11180 - DOUALA ACADEMY OF ARTS & SCIENCE BONABERI - Cameroon
2021 GCE AL Results - List of successful candidates Centre Number : 11790 - COLLEGE OF HOPES, ARTS AND SCIENCES BEPANDA DOUALA - Cameroon
Cherchez des résultats :
Autres résultats au hasard
GCE 2023 Results : lists of successful candidates
Cameroun GCE 2023
GCE 2023 Results are out. Download 2023 Results Below General Certificate of Education Examination Ordinary Level (GCE OL) General Certificate of Education Examination Advanced Level (GCE AL) Technical and [...]Cameroon 2022 GCE and TVEE Results [PDF]
Cameroun GCE 2022
The results of the GCE and TVEE 2022 are out since this Friday 19th August 2022. Below is the link to download the lists of successful candidates in PDF format: [...]2021 GCE OL Results - List of Successful candidates Centre Number : 11072 - Ndu External - Cameroon
Cameroun GCE 2021
Centre No: 11072 Ndu External Regist: 25, Sat for 4 or more Subjects: 22, Passed : 6 % Passed : 27.27, Sanctioned : 0 Results of Successful Candidates In Order Of Merit Passed [...]2021 GCE OL Results - List of Successful candidates Centre Number : 11545 - GOVERNMENT BILINGUAL HIGH SCHOOL KOUOPTAMO, KOUTABA - Cameroon
Cameroun GCE 2021
Centre No: 11545 GOVERNMENT BILINGUAL HIGH SCHOOL KOUOPTAMO, KOUTABA Regist: 102, Sat for 4 or more Subjects: 95, Passed : 42 % Passed : 44.21, Sanctioned : 0 Results of Successful Candidates [...]2021 GCE OL Results - List of Successful candidates Centre Number : 12081 - BAYELLE-NKWEN EXTERNAL - Cameroon
Cameroun GCE 2021
Centre No: 12081 BAYELLE-NKWEN EXTERNAL Regist: 278, Sat for 4 or more Subjects: 175, Passed : 71 % Passed : 40.57, Sanctioned : 4 Results of Successful Candidates In Order Of Merit Passed [...]2021 GCE OL Results - List of Successful candidates Centre Number : 12409 - GOVERNMENT BILINGUAL SECONDARY SCHOOL BIBEMI - Cameroon
Cameroun GCE 2021
Centre No: 12409 GOVERNMENT BILINGUAL SECONDARY SCHOOL BIBEMI Regist: 31, Sat for 4 or more Subjects: 27, Passed : 8 % Passed : 29.63, Sanctioned : 0 Results of Successful Candidates In [...]2021 GCE AL Results - List of successful candidates Centre Number : 11176 - FIANGO EXTERNAL - Cameroon
Cameroun GCE 2021
Centre No: 11176 FIANGO EXTERNAL Regist: 164, Sat for 2 or more Subjects: 152, Passed : 69 % Passed : 45.39, Sanctioned : 2 Results of Successful Candidates In Order Of Merit Passed [...]2021 GCE AL Results - List of successful candidates Centre Number : 11787 - JORDAN HIGH SCHOOL NGALLAN-MBALMAYO - Cameroon
Cameroun GCE 2021
Centre No: 11787 JORDAN HIGH SCHOOL NGALLAN-MBALMAYO Regist: 90, Sat for 2 or more Subjects: 90, Passed : 47 % Passed : 52.22, Sanctioned : 0 Results of Successful Candidates In Order [...]2021 GCE AL Results - List of successful candidates Centre Number : 12339 - GOVERNMENT BILINGUAL HIGH SCHOOL APOUH - Cameroon
Cameroun GCE 2021
Centre No: 12339 GOVERNMENT BILINGUAL HIGH SCHOOL APOUH Regist: 7, Sat for 2 or more Subjects: 7, Passed : 2 % Passed : 28.57, Sanctioned : 0 Results of Successful Candidates In [...]2021 GCE OL Results - List of Successful candidates Centre Number : 11073 - Fundong External - Cameroon
Cameroun GCE 2021
Centre No: 11073 Fundong External Regist: 12, Sat for 4 or more Subjects: 11, Passed : 6 % Passed : 54.55, Sanctioned : 0 Results of Successful Candidates In Order Of Merit Passed [...]Cameroun
Le Cameroun est un pays d'Afrique centrale. Les langues officielles au Cameroun sont le Français et l'Anglais.
Le système éducatif au Cameroun a deux sous‐systèmes qui sont le sous‐système francophone et le sous‐système anglophone.
Chacun de ces sous‐système a cinq niveaux d’enseignement :
- le préscolaire,
- le primaire,
- le post primaire,
- le secondaire,
- le normal.
Il existe aussi dans chacun des sous-systèmes francophone et anglophone, l’enseignement public et l’enseignement privé.
Les ministères en charge de l'éducation au Cameroun sont :
- le Ministère de l’Education de Base (MINEDUB). Il est chargé de l’enseignement maternel et primaire;
- le Ministère des Enseignements Secondaires (MINESEC). Il est chargé de l’enseignement secondaire (général et technique), l’enseignement normal technique (ENIET) ainsi que l’enseignement normal général (ENIEG);
- le Ministère de l’Emploi et de la Formation Professionnelle (MINEFOP). Il est chargé de l’enseignement post‐primaire et de la formation professionnelle;
- le Ministère de l’Enseignement Supérieur (MINESUP). Il est s'occupe de l’enseignement supérieur et post secondaire. L’enseignement supérieur est commun aux deux sous‐systèmes francophone et anglophone.
L’enseignement privé au Cameroun est constitué du privé laïc et du privé confessionnel (catholique, protestant et islamique).