2021 GCE AL Results - List of successful candidates Centre Number : 11025 - OUR LADY OF LOURDES SECONDARY COLLEGE MANKON - Cameroon
Cameroun GCE 2021
Ajout : samedi 06 novembre 2021 à 08:46 Modifié : samedi 06 novembre 2021 à 08:46
Centre No: 11025 OUR LADY OF LOURDES SECONDARY COLLEGE MANKON
Regist: 78, Sat for 2 or more Subjects: 77, Passed : 77
% Passed : 100.00, Sanctioned : 0
Results of Successful Candidates In Order Of Merit:
Passed In 5 Subjects: 45
(1) NGWA BIH MARION BIO-A,CHE-A,FMA-A,PHY-B,PMM-A
(2) WAYIH RAISSA AWACHWI BIO-A,CHE-A,FMA-A,PHY-C,PMM-A
(3) NTAH AJONG MARY ANNE CHUINDOH BIO-A,CHE-A,CSC-B,PHY-B,PMM-A
(4) MUNDU WENDY ENDAM BIO-A,CHE-B,FMA-B,PHY-C,PMM-A
(5) PHYLLIS SAAH AWAHSUH BIO-A,CHE-A,FMA-C,PHY-C,PMM-A
(6) JANI VANELLE LEKUNA BIO-A,CHE-A,CSC-C,PHY-C,PMM-A
(7) BERTILLA KAHDOH KUOH LUMVALLA BIO-A,CHE-A,CSC-D,PHY-B,PMM-A
(8) NDOFEKEH THERCY RAGHAI NTOYINO BIO-A,CHE-A,FSN-A,PHY-D,PMM-B
(9) TEBOH TORI ANIM BIO-B,CHE-B,ICT-A,PHY-D,PMS-A
(10) BIH ELISE AMBE BIO-A,CHE-B,ICT-B,PHY-D,PMS-A
(11) TANJONG MARIVONE NGEFOR ECO-A,ENG-D,GEO-B,PMS-B,REL-A
(12) NDATENUH NOELA WA - SIRRI BIO-A,CHE-B,FMA-B,PHY-D,PMM-B
(13) MARIE LEILA BENYELLA ENG-D,FRE-D,HIS-A,LIT-B,REL-A
(14) NAVALLA BIH GERA DOBGIMA BIO-A,CHE-A,CSC-C,PHY-E,PMM-B
(15) NJILEFAC JOY ABURI BIO-A,CHE-A,CSC-C,PHY-E,PMM-B
(16) LINDA STACY BEI EDANG ECO-C,HIS-A,LIT-D,PHI-B,REL-B
(17) TAKWI SHEMAT NANGAH ECO-C,ENG-D,HIS-B,LIT-B,REL-A
(18) ATANGABUA MALIA ANITOH BIO-A,CHE-C,FSN-A,PHY-E,PMS-B
(19) LUM ROSEWITHA TARH ECO-B,GEO-C,ICT-B,PMS-D,REL-B
(20) WANGHIE SHANON MIYANG ECO-C,ENG-C,GEO-E,HIS-B,REL-A
(21) SUNDAY BERNICE - CHLOE SIRRI BIO-A,CHE-B,FMA-C,PHY-E,PMM-C
(22) AFUNGWAH SANDRA MEUYOH BIO-B,CHE-C,CSC-C,PHY-E,PMS-B
(23) MOHTANGONGHO ORNELLA NTIEUMONYI ECO-C,GEO-D,ICT-C,PMS-D,REL-A
(24) NGWA DESTINY NGENWIE CHE-B,CSC-D,FMA-B,PHY-E,PMM-C
(25) AWAH ANN MARIE WAPONG ECO-C,GEO-E,ICT-B,PMS-C,REL-C
(26) NYUYKI LAETITIA LIMNYUY CHE-C,CSC-D,FMA-B,PHY-D,PMM-C
(27) CHELSY FRINUE NGONSU NDI BIO-B,CHE-B,CSC-D,PHY-E,PMM-C
(28) YOUMBUH FLORENCE MBACHAM CHE ECO-D,ENG-C,GEO-D,HIS-D,REL-A
(29) NYONGA LIZPHILL LUMAH VENSE'EM BIO-B,CHE-C,CSC-C,PHY-D,PMM-E
(30) FOINTAMA JENNIFER MBEMSIMBOM ECO-B,GEO-E,HIS-D,PHI-D,REL-B
(31) LEMNYUY LAURA KIDZERU ECO-C,GEO-E,ICT-B,PMS-C,REL-D
(32) TAMBI ARREY NELLYBEL OPHUNDEM BIO-B,CHE-C,CSC-D,PHY-E,PMS-C
(33) AJA CLARIS WAGOH ECO-C,GEO-E,ICT-C,PMS-C,REL-C
(34) KATHLEEN AKOH ASONGWE BIO-B,CHE-C,CSC-C,PHY-E,PMM-D
(35) TCHASSEM TIMAMO GRACE VALERIE FELICITAS BIO-B,CHE-B,CSC-E,PHY-E,PMM-C
(36) AFOMA SYDIAN KITU ECO-E,ENG-D,HIS-B,LIT-C,REL-C
(37) BAH EMMA YIEDIBUO ECO-E,GEO-E,HIS-B,ICT-C,PHI-B
(38) ANWI SHERON NGWA ECO-C,GEO-D,ICT-C,PMS-E,REL-B
(39) NYAH ANNETTA JANICE NANGUO ECO-B,ENG-E,GEO-E,HIS-C,REL-B
(40) AFUNGCHWI SHARONE LEMNUI BIO-C,CHE-C,FMA-D,PHY-E,PMM-C
(41) NANCY BERI WIRKOM ECO-E,GEO-E,ICT-C,PMS-D,REL-A
(42) MOKOBO JULIANNE ASANJI CHEFOR BIO-C,CHE-C,CSC-D,PHY-E,PMM-D
(43) NJUA BERENICE AGHIGHA BIO-B,CHE-C,CSC-E,PHY-E,PMM-D
(44) TANGWA BERENICE TATINYUY ECO-D,GEO-E,ICT-D,PMS-D,REL-C
(45) ZIGEH SWIRRI MARIE - LOUISE MOUBE ECO-E,ENG-D,GEO-E,HIS-E,REL-B
Passed In 4 Subjects: 26
(1) NGUIEZA NKEMUBUH DURRELLE BIO-A,CHE-C,ICT-A,PMS-B
(2) NJODZEKA REINETTE BERINYUY BIO-B,CHE-C,ICT-A,PMS-B
(3) ABODNYA CHU VICTORY TIMOH HIS-B,LIT-C,PHI-B,REL-B
(4) NDIKUM RUTH WANDJI BIO-B,CHE-C,ICT-B,PMS-B
(5) NDZEBELIE CHELSEN NKEUMBOH BIO-C,CHE-C,FSN-A,PMS-C
(6) CHO - NGWA ZINA ECHECK BIO-B,CHE-B,ICT-B,PMM-D
(7) KUM MANGEH NDUM SHARLIIN BIO-A,CHE-D,FSN-B,PMS-C
(8) MBIANDA INGRET PRIED NYABO ECO-D,HIS-B,LIT-D,REL-A
(9) AZIEBONG MABOH GILLIAN NGENG BIO-B,CHE-D,FSN-A,PMS-D
(10) EBAMU ERINIQUE GIFT MBAH ECO-B,GEO-D,ICT-B,PMS-C
(11) MUNGU ASHLEY ACHO BIO-B,CHE-C,CSC-D,PMS-B
(12) BIH - NWI ABIGAIL CHE ECO-A,GEO-C,ICT-C,PMS-D
(13) NOUBISSI PRECIOUS ASHLY MEJOSSIE BIO-E,CHE-D,FSN-B,PMS-B
(14) NGUM RAISSA FRULOBATI BIO-B,CHE-C,CSC-D,PMM-D
(15) LUM PAULA CHO BIO-B,CHE-C,CSC-E,PMM-C
(16) ASOH BECKY - LIZA NDANGA ECO-D,HIS-C,ICT-C,LIT-D
(17) NYUYKIGHAN REINE - JOYCE FON ECO-C,GEO-E,ICT-B,PMS-D
(18) SWIRI ASHLEY TANKEM BIO-B,CHE-C,CSC-E,PMM-D
(19) WIYMANLA ELISEE NANSINNYUY BIO-E,CHE-D,FSN-A,PMS-D
(20) BLESSING ASAKWA UJAMBENG ENG-E,HIS-D,PHI-B,REL-D
(21) NJAPDOUNKE ALLOTEY MAIMOUNA ECO-E,GEO-E,ICT-C,REL-B
(22) ANNEH NADIA AWETUA HIS-D,LIT-E,PHI-D,REL-C
(23) TENGUNG CALIPRIDE SECHUAMBOH BIO-D,CHE-C,CSC-E,PMM-E
(24) MIRAMOND AFUHKEZEH ENJEH GYEH BIO-D,CHE-D,CSC-E,PMS-D
(25) SHIMINYI REENA - KAY MANDZE ECO-D,GEO-E,ICT-D,PMS-D
(26) LOUISSA ALIA NGUELOUE SAMBA ENG-E,HIS-E,LIT-E,REL-B
Passed In 3 Subjects: 6
(1) CHI KELLY - QUEENSY SIRRI BIO-C,CHE-D,ICT-C
(2) ONOUGOU ANNE PEARLY SHERRI ECO-E,ICT-C,REL-C
(3) LUM CHIAMAKA MARKDEL EJIMS HIS-E,LIT-E,REL-C
(4) HORTENCIA FUAM FONKWO ECO-E,ICT-E,REL-D
(5) ANTUNKA ARIEL EZIBEGA HIS-E,LIT-E,REL-D
(6) DJOUFACK KEINFACK ARSHLY GLENNYS BIO-D,CHE-E,PMM-E
2021 GCE AL Results - List of successful candidates Centre Number : 11022 - LONGLA COMPREHESIVE COLLEGE MANKON - Cameroon
2021 GCE AL Results - List of successful candidates Centre Number : 11027 - PRESBYTERIAN HIGH SCHOOL BESONGABANG - Cameroon
Autres résultats GCE 2021 - Cameroun
2021 GCE OL Results - List of Successful candidates Centre Number : 12085 - BAROMBI KANG EXTERNAL - Cameroon
2021 GCE OL Results - List of Successful candidates Centre Number : 12413 - FULL GOSPEL BILINGUAL HIGH SCHOOL EBOLOWA - Cameroon
2021 GCE AL Results - List of successful candidates Centre Number : 11186 - ATLANTIC BILINGUAL COLLEGE DOUALA - Cameroon
2021 GCE AL Results - List of successful candidates Centre Number : 11792 - NYALLA EXTERNAL - Cameroon
2021 GCE AL Results - List of successful candidates Centre Number : 12348 - SOA EXTERNAL - Cameroon
2021 GCE OL Results - List of Successful candidates Centre Number : 11078 - Government High School Nkor - Noni - Cameroon
2021 GCE OL Results - List of Successful candidates Centre Number : 11551 - GENIE MILLITAIRE BASSA DOUALA EXTERNAL - Cameroon
2021 GCE OL Results - List of Successful candidates Centre Number : 12086 - KUMBA T-JUNCTION EXTERNAL - Cameroon
2021 GCE OL Results - List of Successful candidates Centre Number : 12414 - ZION BILINGUAL INTERNATIONAL COMPREHENSIVE COLLEGE KRIBI - Cameroon
2021 GCE AL Results - List of successful candidates Centre Number : 11192 - FONAB COLLEGE - Cameroon
Cherchez des résultats :
Autres résultats au hasard
GCE 2023 Results : lists of successful candidates
Cameroun GCE 2023
GCE 2023 Results are out. Download 2023 Results Below General Certificate of Education Examination Ordinary Level (GCE OL) General Certificate of Education Examination Advanced Level (GCE AL) Technical and [...]Cameroon 2022 GCE and TVEE Results [PDF]
Cameroun GCE 2022
The results of the GCE and TVEE 2022 are out since this Friday 19th August 2022. Below is the link to download the lists of successful candidates in PDF format: [...]2021 GCE OL Results - List of Successful candidates Centre Number : 11072 - Ndu External - Cameroon
Cameroun GCE 2021
Centre No: 11072 Ndu External Regist: 25, Sat for 4 or more Subjects: 22, Passed : 6 % Passed : 27.27, Sanctioned : 0 Results of Successful Candidates In Order Of Merit Passed [...]2021 GCE OL Results - List of Successful candidates Centre Number : 11545 - GOVERNMENT BILINGUAL HIGH SCHOOL KOUOPTAMO, KOUTABA - Cameroon
Cameroun GCE 2021
Centre No: 11545 GOVERNMENT BILINGUAL HIGH SCHOOL KOUOPTAMO, KOUTABA Regist: 102, Sat for 4 or more Subjects: 95, Passed : 42 % Passed : 44.21, Sanctioned : 0 Results of Successful Candidates [...]2021 GCE OL Results - List of Successful candidates Centre Number : 12081 - BAYELLE-NKWEN EXTERNAL - Cameroon
Cameroun GCE 2021
Centre No: 12081 BAYELLE-NKWEN EXTERNAL Regist: 278, Sat for 4 or more Subjects: 175, Passed : 71 % Passed : 40.57, Sanctioned : 4 Results of Successful Candidates In Order Of Merit Passed [...]2021 GCE OL Results - List of Successful candidates Centre Number : 12409 - GOVERNMENT BILINGUAL SECONDARY SCHOOL BIBEMI - Cameroon
Cameroun GCE 2021
Centre No: 12409 GOVERNMENT BILINGUAL SECONDARY SCHOOL BIBEMI Regist: 31, Sat for 4 or more Subjects: 27, Passed : 8 % Passed : 29.63, Sanctioned : 0 Results of Successful Candidates In [...]2021 GCE AL Results - List of successful candidates Centre Number : 11176 - FIANGO EXTERNAL - Cameroon
Cameroun GCE 2021
Centre No: 11176 FIANGO EXTERNAL Regist: 164, Sat for 2 or more Subjects: 152, Passed : 69 % Passed : 45.39, Sanctioned : 2 Results of Successful Candidates In Order Of Merit Passed [...]2021 GCE AL Results - List of successful candidates Centre Number : 11787 - JORDAN HIGH SCHOOL NGALLAN-MBALMAYO - Cameroon
Cameroun GCE 2021
Centre No: 11787 JORDAN HIGH SCHOOL NGALLAN-MBALMAYO Regist: 90, Sat for 2 or more Subjects: 90, Passed : 47 % Passed : 52.22, Sanctioned : 0 Results of Successful Candidates In Order [...]2021 GCE AL Results - List of successful candidates Centre Number : 12339 - GOVERNMENT BILINGUAL HIGH SCHOOL APOUH - Cameroon
Cameroun GCE 2021
Centre No: 12339 GOVERNMENT BILINGUAL HIGH SCHOOL APOUH Regist: 7, Sat for 2 or more Subjects: 7, Passed : 2 % Passed : 28.57, Sanctioned : 0 Results of Successful Candidates In [...]2021 GCE OL Results - List of Successful candidates Centre Number : 11073 - Fundong External - Cameroon
Cameroun GCE 2021
Centre No: 11073 Fundong External Regist: 12, Sat for 4 or more Subjects: 11, Passed : 6 % Passed : 54.55, Sanctioned : 0 Results of Successful Candidates In Order Of Merit Passed [...]Cameroun
Le Cameroun est un pays d'Afrique centrale. Les langues officielles au Cameroun sont le Français et l'Anglais.
Le système éducatif au Cameroun a deux sous‐systèmes qui sont le sous‐système francophone et le sous‐système anglophone.
Chacun de ces sous‐système a cinq niveaux d’enseignement :
- le préscolaire,
- le primaire,
- le post primaire,
- le secondaire,
- le normal.
Il existe aussi dans chacun des sous-systèmes francophone et anglophone, l’enseignement public et l’enseignement privé.
Les ministères en charge de l'éducation au Cameroun sont :
- le Ministère de l’Education de Base (MINEDUB). Il est chargé de l’enseignement maternel et primaire;
- le Ministère des Enseignements Secondaires (MINESEC). Il est chargé de l’enseignement secondaire (général et technique), l’enseignement normal technique (ENIET) ainsi que l’enseignement normal général (ENIEG);
- le Ministère de l’Emploi et de la Formation Professionnelle (MINEFOP). Il est chargé de l’enseignement post‐primaire et de la formation professionnelle;
- le Ministère de l’Enseignement Supérieur (MINESUP). Il est s'occupe de l’enseignement supérieur et post secondaire. L’enseignement supérieur est commun aux deux sous‐systèmes francophone et anglophone.
L’enseignement privé au Cameroun est constitué du privé laïc et du privé confessionnel (catholique, protestant et islamique).