2021 GCE OL Results - List of Successful candidates Centre Number : 11491 - COMPLEX SCOLAIRE PRIVE LAIC BILINGUE EMMAUS M - Cameroon
Cameroun GCE 2021
Ajout : lundi 08 novembre 2021 à 08:58 Modifié : lundi 08 novembre 2021 à 08:58
Centre No: 11491 COMPLEX SCOLAIRE PRIVE LAIC BILINGUE EMMAUS M
Regist: 89, Sat for 4 or more Subjects: 85, Passed : 65
% Passed : 76.47, Sanctioned : 0
Results of Successful Candidates In Order Of Merit
Passed In 11 Subjects: 3
(1) NCHE TYRA SIRRI KINYUY BIO-B,CHE-A,CSC-B,ECO-A,ENL-B,FRE-A,GEO-A,HBIC, MAT-B,PHY-B,REL-C
(2) TANJI PERLA JOYCE BIO-C,COM-B,CTZ-B,ECO-B,ENL-B,FRE-A,GEO-B,HISB, LIT-C,MAT-B,REL-C
(3) TELMAR YANGNTEIN AMA-C,BIO-B,CHE-C,CSC-C,ECO-A,ENL-C,FRE-B,GEO -B,MAT-B,PHY-B,REL-B
Passed In 10 Subjects: 11
(1) FUH FORTUNE SIRRI AMA-A,BIO-A,CHE-A,CSC-A,ECO-A,ENL-A,FRE-A,GEO -A,MAT-A,PHY-A
(2) MAMBO ANABEL AWAH AMA-A,BIO-A,CHE-A,CSC-B,ECO-A,ENL-A,FRE-A,GEO -A,MAT-A,PHY-A
(3) FON ACHOH ROLLANG MAYEL BIO-B,CHE-B,CSC-B,ECO-A,ENL-A,FRE-A,GEO-B,HBIC, MAT-B,PHY-B
(4) MADEGUI TEKEM GABRIELLE REBECCA AMA-B,BIO-C,CHE-C,CSC-C,ECO-C,ENL-A,FRE-A,GEO -B,MAT-A,PHY-B
(5) TAKUI MENGANG GEORGES BELL COM-A,CTZ-B,ECO-A,ENL-B,FRE-B,GEO-C,HIS-B,LITB, MAT-C,REL-C
(6) NDANDE NAINKAM SOMO RYAN AUREL AMA-B,BIO-B,CHE-C,ECO-A,ENL-B,FRE-A,GEO-C,HBIC, MAT-B,PHY-C
(7) NGUEFACK TANIA STEPHANIE AMA-B,BIO-B,CHE-C,ECO-B,ENL-B,FRE-A,GEO-B,HBIC, MAT-C,PHY-B
(8) TCHEUDEU DJONGA STELA SANDRA AMA-C,BIO-C,CHE-C,CSC-C,ECO-A,ENL-B,FRE-A,GEO -C,MAT-A,PHY-B
(9) ASONGLEFAC NICCASIUS NJUKANG AMA-B,BIO-B,CHE-C,CSC-C,ECO-B,ENL-B,FRE-B,GEO -B,MAT-C,PHY-C
(10) PRADO NOUMBOUWO STANLEY BIO-B,CHE-C,CSC-C,ECO-A,ENL-C,FRE-B,GEO-B,HBIC, MAT-C,PHY-B
(11) EYINGA MVEME LYSE ARMANDE AMA-C,BIO-B,CHE-C,CSC-C,ECO-C,ENL-B,FRE-B,GEO -C,MAT-C,PHY-C
Passed In 9 Subjects: 8
(1) JEUFO TEGOFACK STANN JOURDAIN DESTIN AMA-C,BIO-B,CHE-C,ECO-A,ENL-B,FRE-A,GEO-C,MAT -A,PHY-B
(2) NOUTCHA TIKU OBEN ROMEO BIO-C,CHE-C,CSC-B,ECO-B,ENL-A,FRE-B,GEO-B,MATA, PHY-B
(3) MEDOU MISSEGUE HOD CHRISTIANNE IVONNE AMA-C,BIO-B,CSC-C,ECO-C,ENL-B,FRE-A,GEO-B,MAT -B,PHY-B
(4) ANYERE RAFAEL SELAH COM-B,CSC-C,CTZ-C,ECO-A,ENL-B,FRE-C,GEO-B,HIS -B,LIT-C
(5) WAINFEN JONES AKIMBOM YEM BIO-B,CHE-B,CSC-B,ECO-C,ENL-C,GEO-B,HBI-C,MAT-B,PHY-B
(6) NGONANG NKEMEGNI RYCHELLE DANIELLE AMA-B,BIO-C,CHE-C,ECO-C,ENL-B,FRE-B,GEO-C,MAT -B,PHY-C
(7) NYONG TARLA CALEB JUNIOR BIO-B,CHE-C,CSC-C,ECO-C,ENL-B,FRE-B,GEO-C,MAT -C,PHY-C
(8) NJOTU HOPE HARRIS COM-C,CTZ-B,ECO-B,ENL-C,FRE-C,GEO-C,HIS-C,MAT -C,REL-C
Passed In 8 Subjects: 12
(1) LEVIS AGWE COM-B,CTZ-B,ECO-A,ENL-B,FRE-C,GEO-C,HIS-B,LITC
(2) TEKE HARRIETTE ANGUM COM-B,ECO-A,ENL-C,FRE-C,GEO-B,HIS-B,LIT-B,RELC
(3) MBATONGA BINDANGA ANASTASIE SHEKINA AMA-B,BIO-C,CHE-B,ECO-B,ENL-C,FRE-A,MAT-C,PHYC
(4) BENGA FANNY NOELLE COM-C,ECO-A,ENL-B,FRE-B,GEO-C,HIS-B,LIT-C,MATC
(5) ZEINEB DICKO BIO-B,CSC-C,ECO-C,ENL-B,FRE-A,GEO-C,HBI-C,PHYC
(6) AWAZONG HELMINE BRIGHT SIH BIO-B,CHE-C,CSC-C,ECO-B,ENL-C,FRE-B,GEO-C,MAT -C
(7) EBOT MARTIN-NOEL OBEN COM-B,CSC-C,CTZ-C,ECO-B,ENL-C,GEO-B,HIS-C,LITC
(8) KOYUE NONO PENIELLE SHALOM BIO-C,CHE-C,CSC-C,ENL-C,FRE-A,GEO-C,MAT-C,PHY -C
(9) LEKAGNI TEMSONA MARY BIO-C,CHE-C,ECO-C,ENL-C,FRE-A,GEO-C,MAT-C,PHY -C
(10) GHANI JASON YUNGSI COM-B,CSC-C,CTZ-C,ECO-C,ENL-B,FRE-C,GEO-C,MA T-C
(11) TIOGUE PESSONG MICHELLE CLARA AMA-C,BIO-C,CSC-C,ECO-C,ENL-C,FRE-A,GEO-C,MAT -C
(12) BERINYUY ADRIAN BERT KEJUNKI AMA-C,CHE-C,ECO-B,ENL-C,FRE-C,GEO-C,MAT-C,PH Y-C
Passed In 7 Subjects: 10
(1) MILANANENG KELLY-JOY COM-B,CTZ-B,ECO-A,ENL-C,GEO-C,HIS-B,LIT-B
(2) BIN MARC-ELVIS KUM COM-C,CTZ-B,ECO-A,ENL-C,GEO-C,HIS-A,LIT-C
(3) DONFACK NANDJOU GINA VANELLE COM-C,CTZ-C,ECO-B,FRE-A,GEO-C,HIS-B,LIT-C
(4) CHWINDOH AWEMO SHINAIDA BIO-C,CSC-C,ECO-C,ENL-B,FRE-A,GEO-C,MAT-C
(5) BONGWONG BENITHA BONGSIYSI COM-C,ECO-A,ENL-C,FRE-C,GEO-B,HIS-C,LIT-C
(6) DJOUMESSI WOUGUE OLIVIN COM-C,CTZ-C,ECO-B,ENL-C,FRE-A,GEO-C,MAT-C
(7) KAMDEM DOUNTIO JEFF COM-C,CTZ-C,ECO-B,ENL-C,FRE-B,GEO-C,MAT-C
(8) SAMA VALENTINE AWAH ABONGWA AMA-C,CHE-C,ENL-C,FRE-B,GEO-C,MAT-C,PHY-C
(9) TEUFACK ORNELLA CASSANDRA EMMANUELLE BIO-C,CHE-C,CSC-C,ECO-C,ENL-C,FRE-B,MAT-C
(10) ABIMNUI MOURINE SYLVIA ACHUING COM-C,ECO-C,ENL-C,FRE-C,GEO-C,HIS-C,LIT-C
Passed In 6 Subjects: 8
(1) AZEBAZE SOBGO LOÏC JUNIOR CSC-C,ECO-B,ENL-C,FRE-A,GEO-C,MAT-C
(2) LIMOTEU CHERINA CLOE AMA-C,CHE-C,ENL-C,FRE-A,GEO-C,MAT-B
(3) TAMUKOM BRYAN ORYN MOFOR COM-C,CTZ-C,ECO-C,ENL-B,FRE-A,HIS-C
(4) MBOUKOUNA ANCHE HUNT WULFRAN BIO-C,CHE-C,ENL-C,FRE-A,GEO-C,MAT-C
(5) ASONGAFAC DIANE FOSSOH CTZ-C,ECO-C,ENL-B,FRE-B,GEO-C,MAT-C
(6) EYONG NICOLINE ASHU COM-B,CSC-C,ECO-B,ENL-C,HIS-C,LIT-C
(7) PROSPER YUH FOMUFOD CTZ-B,ECO-C,ENL-C,FRE-C,GEO-B,HIS-C
(8) ADIAH AKAMEH FELINEL MEJANE COM-C,ECO-C,ENL-C,FRE-C,GEO-C,LIT-C
Passed In 5 Subjects: 4
(1) AMOUGOU ANTONIO FERESSE BIO-C,ECO-C,ENL-C,FRE-A,GEO-C
(2) ZANGA EYONO SAMIRA WENDY VICTOIRE BIO-C,ECO-C,ENL-C,FRE-A,GEO-C
(3) NFORMI KARL AFANYU COM-C,CTZ-C,ECO-A,GEO-C,HIS-C
(4) KONGNYUY BERINICE SANGNYUY COM-C,ENL-C,GEO-C,HIS-C,LIT-C
Passed In 4 Subjects: 9
(1) MOCHIME JULIANA BURSHICOR ETUGE ECO-C,ENL-C,FRE-A,GEO-C
(2) TCHAMBA MEGAPTCHE TRESOR MATHEO BIO-C,CSC-C,ENL-C,FRE-A
(3) TUMASANG KELLY PRIDE BIH BIO-B,ECO-C,ENL-C,GEO-B
(4) NDZIE MOUGNELE CHRIST OULIANOV COM-C,ENL-C,FRE-A,GEO-C
(5) CHAHFULAI HANNAH BIH ANSAMBOME ENL-C,FRE-B,GEO-C,MAT-C
(6) MAZOGAN GATCHUESSI CLAUDE AUDREY COM-C,ENL-C,FRE-B,HIS-C
(7) NGUEDIO DEMANOU RYSHKA GLADYS ECO-C,ENL-C,FRE-B,LIT-C
(8) SONA LORD DENNING BISONG COM-C,ENL-C,FRE-B,HIS-C
(9) BIMBOH ONELA MOMBFU ECO-C,ENL-C,FRE-C,GEO-C
2021 GCE OL Results - List of Successful candidates Centre Number : 11489 - BAIRD MEMORIAL COLLEGE, BUEA - Cameroon
2021 GCE OL Results - List of Successful candidates Centre Number : 11492 - ST. PIUS X COLLEGE, EKONDO TITI - Cameroon
Autres résultats GCE 2021 - Cameroun
2021 GCE AL Results - List of successful candidates Centre Number : 12345 - COLLEGE PRIVE LAÏC AVENIR DE KEKEM - Cameroon
2021 GCE OL Results - List of Successful candidates Centre Number : 11076 - PRESBYTERIAN SECONDARY SCHOOL MANKON - Cameroon
2021 GCE OL Results - List of Successful candidates Centre Number : 11548 - GOVERNMENT BILINGUAL HIGH SCHOOL MOKOLO - Cameroon
2021 GCE OL Results - List of Successful candidates Centre Number : 12084 - BONADIKOMBO EXTERNAL - Cameroon
2021 GCE OL Results - List of Successful candidates Centre Number : 12412 - GOVERNMENT BILINGUAL HIGH SCHOOL MANDAMA - Cameroon
2021 GCE AL Results - List of successful candidates Centre Number : 11181 - INSTITUT TONJI BONABERI - Cameroon
2021 GCE AL Results - List of successful candidates Centre Number : 11791 - KING DAVID COMPREHENSIVE COLLEGE DOUALA - Cameroon
2021 GCE AL Results - List of successful candidates Centre Number : 12347 - MFOU EXTERNAL - Cameroon
2021 GCE OL Results - List of Successful candidates Centre Number : 11077 - MOTHER TERESA'S COLLEGE BONABERI DOUALA - Cameroon
2021 GCE OL Results - List of Successful candidates Centre Number : 11550 - ORIENT BILINGUAL COLLEGE BERTOUA - Cameroon
Cherchez des résultats :
Autres résultats au hasard
GCE 2023 Results : lists of successful candidates
Cameroun GCE 2023
GCE 2023 Results are out. Download 2023 Results Below General Certificate of Education Examination Ordinary Level (GCE OL) General Certificate of Education Examination Advanced Level (GCE AL) Technical and [...]Cameroon 2022 GCE and TVEE Results [PDF]
Cameroun GCE 2022
The results of the GCE and TVEE 2022 are out since this Friday 19th August 2022. Below is the link to download the lists of successful candidates in PDF format: [...]2021 GCE OL Results - List of Successful candidates Centre Number : 11072 - Ndu External - Cameroon
Cameroun GCE 2021
Centre No: 11072 Ndu External Regist: 25, Sat for 4 or more Subjects: 22, Passed : 6 % Passed : 27.27, Sanctioned : 0 Results of Successful Candidates In Order Of Merit Passed [...]2021 GCE OL Results - List of Successful candidates Centre Number : 11545 - GOVERNMENT BILINGUAL HIGH SCHOOL KOUOPTAMO, KOUTABA - Cameroon
Cameroun GCE 2021
Centre No: 11545 GOVERNMENT BILINGUAL HIGH SCHOOL KOUOPTAMO, KOUTABA Regist: 102, Sat for 4 or more Subjects: 95, Passed : 42 % Passed : 44.21, Sanctioned : 0 Results of Successful Candidates [...]2021 GCE OL Results - List of Successful candidates Centre Number : 12081 - BAYELLE-NKWEN EXTERNAL - Cameroon
Cameroun GCE 2021
Centre No: 12081 BAYELLE-NKWEN EXTERNAL Regist: 278, Sat for 4 or more Subjects: 175, Passed : 71 % Passed : 40.57, Sanctioned : 4 Results of Successful Candidates In Order Of Merit Passed [...]2021 GCE OL Results - List of Successful candidates Centre Number : 12409 - GOVERNMENT BILINGUAL SECONDARY SCHOOL BIBEMI - Cameroon
Cameroun GCE 2021
Centre No: 12409 GOVERNMENT BILINGUAL SECONDARY SCHOOL BIBEMI Regist: 31, Sat for 4 or more Subjects: 27, Passed : 8 % Passed : 29.63, Sanctioned : 0 Results of Successful Candidates In [...]2021 GCE AL Results - List of successful candidates Centre Number : 11176 - FIANGO EXTERNAL - Cameroon
Cameroun GCE 2021
Centre No: 11176 FIANGO EXTERNAL Regist: 164, Sat for 2 or more Subjects: 152, Passed : 69 % Passed : 45.39, Sanctioned : 2 Results of Successful Candidates In Order Of Merit Passed [...]2021 GCE AL Results - List of successful candidates Centre Number : 11787 - JORDAN HIGH SCHOOL NGALLAN-MBALMAYO - Cameroon
Cameroun GCE 2021
Centre No: 11787 JORDAN HIGH SCHOOL NGALLAN-MBALMAYO Regist: 90, Sat for 2 or more Subjects: 90, Passed : 47 % Passed : 52.22, Sanctioned : 0 Results of Successful Candidates In Order [...]2021 GCE AL Results - List of successful candidates Centre Number : 12339 - GOVERNMENT BILINGUAL HIGH SCHOOL APOUH - Cameroon
Cameroun GCE 2021
Centre No: 12339 GOVERNMENT BILINGUAL HIGH SCHOOL APOUH Regist: 7, Sat for 2 or more Subjects: 7, Passed : 2 % Passed : 28.57, Sanctioned : 0 Results of Successful Candidates In [...]2021 GCE OL Results - List of Successful candidates Centre Number : 11073 - Fundong External - Cameroon
Cameroun GCE 2021
Centre No: 11073 Fundong External Regist: 12, Sat for 4 or more Subjects: 11, Passed : 6 % Passed : 54.55, Sanctioned : 0 Results of Successful Candidates In Order Of Merit Passed [...]Cameroun
Le Cameroun est un pays d'Afrique centrale. Les langues officielles au Cameroun sont le Français et l'Anglais.
Le système éducatif au Cameroun a deux sous‐systèmes qui sont le sous‐système francophone et le sous‐système anglophone.
Chacun de ces sous‐système a cinq niveaux d’enseignement :
- le préscolaire,
- le primaire,
- le post primaire,
- le secondaire,
- le normal.
Il existe aussi dans chacun des sous-systèmes francophone et anglophone, l’enseignement public et l’enseignement privé.
Les ministères en charge de l'éducation au Cameroun sont :
- le Ministère de l’Education de Base (MINEDUB). Il est chargé de l’enseignement maternel et primaire;
- le Ministère des Enseignements Secondaires (MINESEC). Il est chargé de l’enseignement secondaire (général et technique), l’enseignement normal technique (ENIET) ainsi que l’enseignement normal général (ENIEG);
- le Ministère de l’Emploi et de la Formation Professionnelle (MINEFOP). Il est chargé de l’enseignement post‐primaire et de la formation professionnelle;
- le Ministère de l’Enseignement Supérieur (MINESUP). Il est s'occupe de l’enseignement supérieur et post secondaire. L’enseignement supérieur est commun aux deux sous‐systèmes francophone et anglophone.
L’enseignement privé au Cameroun est constitué du privé laïc et du privé confessionnel (catholique, protestant et islamique).