2021 GCE OL Results - List of Successful candidates Centre Number : 12079 - MUGHEB-NKWEN EXTERNAL - Cameroon
Cameroun GCE 2021
Ajout : lundi 08 novembre 2021 à 08:58 Modifié : lundi 08 novembre 2021 à 08:58
Centre No: 12079 MUGHEB-NKWEN EXTERNAL
Regist: 313, Sat for 4 or more Subjects: 236, Passed : 118
% Passed : 50.00, Sanctioned : 0
Results of Successful Candidates In Order Of Merit
Passed In 10 Subjects: 4
(1) TARSIWAN EMMANUELA KEAFON BIO-B,CHE-B,CTZ-B,ECO-A,ENL-A,GEO-B,HBI-C,MATC, PHY-B,REL-B
(2) NKEMTA VICTORY PIH COM-A,CSC-B,CTZ-B,ECO-A,ENL-A,FRE-C,GEO-C,HIS -B,LIT-C,REL-B
(3) SUH PRIDE BIH AMA-C,BIO-C,CHE-C,CSC-C,ECO-A,ENL-B,GEO-C,MAT -C,PHY-C,REL-C
(4) ANCHILA PETER FUL BIO-C,CHE-C,CTZ-C,ECO-B,ENL-C,GEO-C,HIS-C,MATC, PHY-B,REL-C
Passed In 9 Subjects: 2
(1) MBAMU PAUL EKA COM-A,CTZ-B,ECO-A,ENL-B,FRE-C,GEO-C,HIS-A,LITB, REL-C
(2) FOMENE KUETE DIANELLE CSC-C,CTZ-C,ECO-B,ENL-A,FRE-C,HIS-C,LIT-C,MAT-C ,REL-C
Passed In 8 Subjects: 7
(1) MEHETABEL AJIMSIMBOM COM-C,CTZ-B,ECO-B,ENL-A,GEO-C,HIS-B,LIT-A,RELA
(2) NGALA GEORGE MBULI COM-C,CTZ-C,ECO-A,ENL-B,FRE-C,GEO-C,HIS-B,REL -B
(3) NCHANG FLORENCE COM-C,CTZ-B,ECO-A,ENL-C,GEO-C,HIS-B,LIT-B,MATC
(4) JR LOUIS HERMAN MBUHNYUY COM-B,CTZ-B,ECO-B,ENL-C,GEO-C,HIS-B,LIT-C,RELC
(5) MBAH CALISTA MUNJING BIO-B,CHE-C,ECO-A,ENL-B,GEO-C,HBI-C,MAT-C,PHYC
(6) FEJUO JOY FIEN BIO-B,CHE-C,ECO-A,ENL-B,GEO-C,HBI-C,MAT-C,PHYC
(7) NDANG LETICIA NAAH CHE-C,CSC-C,ECO-A,ENL-B,FRE-C,GEO-C,GGY-C,MA T-C
Passed In 7 Subjects: 9
(1) OMBUKA JOY OGHAINYECK COM-C,CTZ-C,ECO-A,ENL-B,GEO-C,HIS-B,REL-B
(2) NDI ANJELA MUNGO COM-C,CTZ-C,ECO-A,ENL-C,FRE-C,GEO-C,HIS-B
(3) ATOH TINA MAYAH COM-B,CTZ-C,ECO-A,ENL-C,GEO-C,HIS-C,LIT-C
(4) MBUH VICTORY MEGHA BIO-B,CHE-C,ECO-A,ENL-C,FRE-C,GEO-C,PHY-C
(5) LEFONFONBOH KONYI DERICKA COM-C,CTZ-C,ECO-B,ENL-C,GEO-C,HIS-B,LIT-C
(6) NDOH CLOUDIA MEFUR COM-C,CTZ-B,ECO-C,ENL-B,HIS-C,LIT-C,REL-C
(7) TELLA QUINIVETTE WONDON COM-C,CTZ-C,ECO-B,ENL-B,GEO-C,HIS-C,MAT-C
(8) JAIWONG MODEST KUMINYUY COM-C,CTZ-C,ECO-B,ENL-C,GEO-C,HIS-C,LIT-C
(9) EMENLINE SHESHE COM-C,CTZ-C,ECO-C,ENL-C,GEO-C,HIS-C,LIT-C
Passed In 6 Subjects: 24
(1) MOFOR EMMANUEL ANU COM-B,CTZ-C,ECO-A,ENL-B,HIS-C,REL-B
(2) ALONGTEKOW TATIANA COM-B,CTZ-C,ECO-A,ENL-B,GEO-C,HIS-B
(3) NGIN GODLOVE NYANYOH COM-C,ECO-A,ENL-C,GEO-B,HIS-B,LIT-C
(4) ATANGUM BORIS CHISAME COM-B,CTZ-C,ECO-A,ENL-C,GEO-C,HIS-C
(5) NDEH REMMY NJI COM-C,ECO-B,ENL-B,FRE-C,GEO-C,LIT-C
(6) MBANGCHIA EDEQUEEN MAIVA COM-C,CTZ-C,ECO-A,ENL-C,GEO-C,LIT-C
(7) SHIENGLA HELMAN JIAY CTZ-C,ECO-B,ENL-C,GEO-C,HIS-B,REL-C
(8) LOH NORA BIH BIO-B,CHE-C,ECO-B,ENL-C,HIS-C,PHY-C
(9) LIFOTER THERESIA COM-C,CTZ-C,ECO-C,GEO-C,HIS-B,LIT-C
(10) NFOR ERNEST BIO-C,COM-C,ECO-C,ENL-C,GEO-C,REL-B
(11) WIRBA PASCALINE KIDZERU CHE-C,COM-C,CTZ-C,ECO-B,ENL-C,GEO-C
(12) KIMBI SYLVIA KEAHCHANG COM-C,CTZ-B,ECO-C,ENL-C,HIS-C,LIT-C
(13) NDINTECK UNICE DIY COM-C,CTZ-C,ECO-B,ENL-C,GEO-C,HIS-C
(14) FONKA DELIGHT NGWATANG COM-C,CTZ-C,ECO-C,ENL-B,HIS-C,LIT-C
(15) NYPAYEH RANIBELLE COM-C,CTZ-C,ENL-B,FRE-C,HIS-C,LIT-C
(16) LUM EMMANUELA NDE COM-C,CTZ-C,ECO-B,ENL-C,LIT-C,LOG-C
(17) NKWIYIR MIREL NTALLA COM-C,CTZ-C,ECO-B,ENL-C,HIS-C,LIT-C
(18) KENG ANNABEL LEINYUY CTZ-C,ENL-B,GEO-C,HIS-C,LIT-C,REL-C
(19) NYINGCHO ISABELLA NGEAJUNG CTZ-C,ECO-C,ENL-C,HIS-C,LIT-C,REL-C
(20) BUZENATU DZESINYUY CTZ-C,ECO-C,ENL-C,GEO-C,HIS-C,LIT-C
(21) DJOUDA TAMOTSAP PHARELL JUNIOR BIO-C,CHE-C,CSC-C,ENL-C,FRE-C,PHY-C
(22) NONGHO DINABEL MBEGHE BIO-C,CHE-C,ECO-C,ENL-C,MAT-C,PHY-C
(23) NDZI SHANTALE MA-YAAH COM-C,CTZ-C,ECO-C,ENL-C,GEO-C,LIT-C
(24) NDUM PAULA COM-C,CTZ-C,ECO-C,ENL-C,GEO-C,HIS-C
Passed In 5 Subjects: 32
(1) NGOYI LARRISA BIYE COM-C,ECO-A,ENL-B,HIS-C,LIT-C
(2) VIBAN ACHILIS NGAH COM-B,CTZ-C,ECO-A,ENL-C,HIS-C
(3) MEGHA QUINIVETTE TICHA BIO-C,CTZ-C,ECO-A,ENL-B,LIT-C
(4) LOPTI BLAISE FEMBUNEWIY COM-C,ECO-B,ENL-C,GEO-B,HIS-B
(5) FEBEL NONKFU COM-B,CTZ-C,ECO-B,ENL-C,LIT-C
(6) ECHU JOESY MBONG COM-C,CTZ-B,ECO-B,ENL-C,HIS-C
(7) MUE BORIS NGHA COM-C,CTZ-B,ENL-C,HIS-C,REL-B
(8) NGEMAKEH GLORY MBITEGEMBOH CTZ-C,ECO-A,ENL-C,HIS-C,LIT-C
(9) NGAH KAYLA NTALAH BIO-C,CHE-C,ECO-B,ENL-B,GEO-C
(10) NGUKUM CELINE MALOH COM-C,ECO-A,ENL-C,HIS-C,LIT-C
(11) MUHAMMED MUHSIN IBRAHIM BIO-C,CHE-C,ENL-B,FRE-B,GEO-C
(12) MBAH ZIFARNICE MUNEME BIO-C,ECO-B,ENL-B,GEO-C,PHY-C
(13) NDUM GILLIAN ECO-B,ENL-B,GEO-C,MAT-C,PHY-C
(14) CHENWI BRINA LUMNWI CTZ-C,ECO-B,ENL-C,GEO-C,HIS-B
(15) ATEMKU TERENCE CHUBUEN COM-B,CTZ-C,ECO-B,ENL-C,HIS-C
(16) KALABUSHE QUINTA COM-C,CTZ-C,ECO-B,ENL-C,HIS-C
(17) BAINKONG RENE NDIFON COM-C,CTZ-C,ECO-B,HIS-C,REL-C
(18) TUMFON ALISON TANGE COM-C,CTZ-C,ECO-C,ENL-B,HIS-C
(19) KILO ANTHOINETTE MUNKENG CTZ-C,ENL-C,GEO-C,HIS-B,LIT-C
(20) AKOM EMMANUEL COM-C,ECO-B,ENL-C,FRE-C,HIS-C
(21) NSHANJI ONETTE MBULI COM-C,ECO-C,ENL-B,HIS-C,LIT-C
(22) CHEFOR BELVIANE MANTOH COM-C,CTZ-C,ECO-B,ENL-C,HIS-C
(23) NDEHLEH RODINA NJUNKE COM-C,CTZ-C,ECO-B,FRE-C,LIT-C
(24) KEHDINGA JOMIA LOVIS KEHBILA COM-C,CSC-C,ECO-C,ENL-C,MAT-C
(25) NDOASAK ALBENTINE NANG ENL-C,GEO-C,HIS-C,LIT-C,REL-C
(26) ABEL SENGE PALATIN COM-C,CTZ-C,ECO-C,ENL-C,HIS-C
(27) NYAYI SYTHIA MBEBU COM-C,ECO-C,ENL-C,HIS-C,LIT-C
(28) ZAINAB AMIRA KAKAH BIO-C,CHE-C,CTZ-C,ECO-C,GEO-C
(29) BRANDRIN GAHGHOLI ECO-C,ENL-C,GEO-C,HIS-C,LIT-C
(30) TATA CHANTAL NKUKU COM-C,ECO-C,ENL-C,GEO-C,HIS-C
(31) TOH RACHEAL NENG COM-C,ECO-C,ENL-C,HIS-C,REL-C
(32) TUM RANSOME TOH COM-C,CTZ-C,ECO-C,ENL-C,REL-C
Passed In 4 Subjects: 40
(1) DZELAMBONG EVANS YUVEN AMA-A,ENL-A,FRE-A,MAT-A
(2) TOH PRISCA GWIN COM-B,ECO-A,ENL-B,HIS-B
(3) TIMBONG EMMANUELA FUAM BIO-B,ECO-B,ENL-A,HBI-C
(4) MOYUP KELLY NDZI COM-C,ECO-A,ENL-B,MAT-C
(5) ASOBO SIRRI TELMA CTZ-B,ENL-B,HIS-C,REL-C
(6) MONJA SYLVIE BITEM ECO-A,HIS-C,LIT-C,REL-C
(7) NGAM ARISTONE BIO-C,ECO-A,ENL-C,FRE-C
(8) TALIKONG KARIS NGWAKFU ECO-B,ENL-B,GEO-C,MAT-C
(9) MANGA BYCLER NDEH ECO-B,ENL-B,PHY-C,REL-C
(10) NDZI PRECIOUS BERI CTZ-C,ECO-B,ENL-B,HIS-C
(11) VESHIJI CALISTA COM-C,ENL-B,HIS-C,LIT-C
(12) BONWI LAURANTINE NJAPCHAK COM-C,ECO-C,ENL-C,FRE-B
(13) NGUM KARIMATU NDESI COM-C,ECO-B,ENL-C,HIS-C
(14) TAKAR DESMOND SUNJO COM-C,CTZ-C,ECO-C,ENL-B
(15) KACHEPRI MARYLINE WEPNWI CTZ-C,ECO-C,ENL-B,MAT-C
(16) NINA LIZETTE NJIKICHA COM-C,CTZ-C,ENL-B,LIT-C
(17) MUSA ZALIATOU NSHING COM-C,ECO-B,ENL-C,FRE-C
(18) INNOCENT MOKUM CTZ-C,ENL-B,HIS-C,REL-C
(19) TANTOH COLETTE MPEYIPAN CTZ-C,ECO-B,ENL-C,HIS-C
(20) NYONGO DAREEN COM-C,ECO-C,FRE-C,HIS-B
(21) TADCHOU KELLY NUZAH COM-C,ECO-B,ENL-C,HIS-C
(22) NGELA LAWRITA ECO-C,ENL-C,GEO-C,HIS-C
(23) MARINETTE SEMIRNYUY CHE-C,CTZ-C,ECO-C,ENL-C
(24) NGIBANG JULIETTE NJOHJOH CTZ-C,ECO-C,ENL-C,LIT-C
(25) NGALAH FAITH SHAFE COM-C,ENL-C,LIT-C,REL-C
(26) NKWAIN RACHEL NDISE CHE-C,CTZ-C,ECO-C,ENL-C
(27) AGHAAH FREECA NAYU ECO-C,ENL-C,GEO-C,LIT-C
(28) LISETTE ENKWI COM-C,ECO-C,ENL-C,HIS-C
(29) PELAPI GODSWILL POSEH COM-C,ECO-C,ENL-C,HIS-C
(30) MARIE-CLAIRE AJONG NTUMNGIA ECO-C,ENL-C,GEO-C,GGY-C
(31) MAMBO MELVIS FRU COM-C,CTZ-C,ECO-C,ENL-C
(32) PHUAMBU SULAMITTE COM-C,ECO-C,ENL-C,HIS-C
(33) CHIO CARLOS BUJI COM-C,ENL-C,GEO-C,HIS-C
(34) NSHOM JUDE ASUMTAH COM-C,ECO-C,ENL-C,FRE-C
(35) TINTEH CLAUDETTE YIKENEH COM-C,ENL-C,HIS-C,LIT-C
(36) TAKWA NOELA AKOH BI COM-C,CTZ-C,ENL-C,LIT-C
(37) NSAH BARA VERONICA SHIYNYUY COM-C,CTZ-C,ENL-C,HIS-C
(38) FAMBFU JAMES WEPNYU ECO-C,ENL-C,GEO-C,HIS-C
(39) CHRISTABEL KINYUY ECO-C,ENL-C,HIS-C,LIT-C
(40) FOMBALANG SYRIEL JONI COM-C,ECO-C,HIS-C,LIT-C
2021 GCE OL Results - List of Successful candidates Centre Number : 12075 - BINJU-NKAMBE EXTERNAL - Cameroon
2021 GCE OL Results - List of Successful candidates Centre Number : 12081 - BAYELLE-NKWEN EXTERNAL - Cameroon
Autres résultats GCE 2021 - Cameroun
2021 GCE AL Results - List of successful candidates Centre Number : 11793 - BOBONGO EXTERNAL - Cameroon
2021 GCE AL Results - List of successful candidates Centre Number : 12350 - TASSAH EXTERNAL - Cameroon
2021 GCE OL Results - List of Successful candidates Centre Number : 11080 - KUMBA MBONGE ROAD EXTERNAL - Cameroon
2021 GCE OL Results - List of Successful candidates Centre Number : 11553 - GOVERNMENT BILINGUAL HIGH SCHOOL MFOU, YAOUNDE - Cameroon
2021 GCE OL Results - List of Successful candidates Centre Number : 12088 - BANENGO EXTERNAL - Cameroon
2021 GCE OL Results - List of Successful candidates Centre Number : 12415 - SPOTLIGHT COMPREHENSIVE COLLEGE TIKO - Cameroon
2021 GCE AL Results - List of successful candidates Centre Number : 11199 - REUNIFICATION BILINGUAL COLLEGE BAFOUSSAM - Cameroon
2021 GCE AL Results - List of successful candidates Centre Number : 11794 - COLLEGE PRIVE LAÏC NGUESSON CHARLES DOUALA - Cameroon
2021 GCE AL Results - List of successful candidates Centre Number : 12351 - BOKO-DOUALA EXTERNAL - Cameroon
2021 GCE OL Results - List of Successful candidates Centre Number : 11081 - Mamfe New Lay Out External - Cameroon
Cherchez des résultats :
Autres résultats au hasard
GCE 2023 Results : lists of successful candidates
Cameroun GCE 2023
GCE 2023 Results are out. Download 2023 Results Below General Certificate of Education Examination Ordinary Level (GCE OL) General Certificate of Education Examination Advanced Level (GCE AL) Technical and [...]Cameroon 2022 GCE and TVEE Results [PDF]
Cameroun GCE 2022
The results of the GCE and TVEE 2022 are out since this Friday 19th August 2022. Below is the link to download the lists of successful candidates in PDF format: [...]2021 GCE OL Results - List of Successful candidates Centre Number : 11072 - Ndu External - Cameroon
Cameroun GCE 2021
Centre No: 11072 Ndu External Regist: 25, Sat for 4 or more Subjects: 22, Passed : 6 % Passed : 27.27, Sanctioned : 0 Results of Successful Candidates In Order Of Merit Passed [...]2021 GCE OL Results - List of Successful candidates Centre Number : 11545 - GOVERNMENT BILINGUAL HIGH SCHOOL KOUOPTAMO, KOUTABA - Cameroon
Cameroun GCE 2021
Centre No: 11545 GOVERNMENT BILINGUAL HIGH SCHOOL KOUOPTAMO, KOUTABA Regist: 102, Sat for 4 or more Subjects: 95, Passed : 42 % Passed : 44.21, Sanctioned : 0 Results of Successful Candidates [...]2021 GCE OL Results - List of Successful candidates Centre Number : 12081 - BAYELLE-NKWEN EXTERNAL - Cameroon
Cameroun GCE 2021
Centre No: 12081 BAYELLE-NKWEN EXTERNAL Regist: 278, Sat for 4 or more Subjects: 175, Passed : 71 % Passed : 40.57, Sanctioned : 4 Results of Successful Candidates In Order Of Merit Passed [...]2021 GCE OL Results - List of Successful candidates Centre Number : 12409 - GOVERNMENT BILINGUAL SECONDARY SCHOOL BIBEMI - Cameroon
Cameroun GCE 2021
Centre No: 12409 GOVERNMENT BILINGUAL SECONDARY SCHOOL BIBEMI Regist: 31, Sat for 4 or more Subjects: 27, Passed : 8 % Passed : 29.63, Sanctioned : 0 Results of Successful Candidates In [...]2021 GCE AL Results - List of successful candidates Centre Number : 11176 - FIANGO EXTERNAL - Cameroon
Cameroun GCE 2021
Centre No: 11176 FIANGO EXTERNAL Regist: 164, Sat for 2 or more Subjects: 152, Passed : 69 % Passed : 45.39, Sanctioned : 2 Results of Successful Candidates In Order Of Merit Passed [...]2021 GCE AL Results - List of successful candidates Centre Number : 11787 - JORDAN HIGH SCHOOL NGALLAN-MBALMAYO - Cameroon
Cameroun GCE 2021
Centre No: 11787 JORDAN HIGH SCHOOL NGALLAN-MBALMAYO Regist: 90, Sat for 2 or more Subjects: 90, Passed : 47 % Passed : 52.22, Sanctioned : 0 Results of Successful Candidates In Order [...]2021 GCE AL Results - List of successful candidates Centre Number : 12339 - GOVERNMENT BILINGUAL HIGH SCHOOL APOUH - Cameroon
Cameroun GCE 2021
Centre No: 12339 GOVERNMENT BILINGUAL HIGH SCHOOL APOUH Regist: 7, Sat for 2 or more Subjects: 7, Passed : 2 % Passed : 28.57, Sanctioned : 0 Results of Successful Candidates In [...]2021 GCE OL Results - List of Successful candidates Centre Number : 11073 - Fundong External - Cameroon
Cameroun GCE 2021
Centre No: 11073 Fundong External Regist: 12, Sat for 4 or more Subjects: 11, Passed : 6 % Passed : 54.55, Sanctioned : 0 Results of Successful Candidates In Order Of Merit Passed [...]Cameroun
Le Cameroun est un pays d'Afrique centrale. Les langues officielles au Cameroun sont le Français et l'Anglais.
Le système éducatif au Cameroun a deux sous‐systèmes qui sont le sous‐système francophone et le sous‐système anglophone.
Chacun de ces sous‐système a cinq niveaux d’enseignement :
- le préscolaire,
- le primaire,
- le post primaire,
- le secondaire,
- le normal.
Il existe aussi dans chacun des sous-systèmes francophone et anglophone, l’enseignement public et l’enseignement privé.
Les ministères en charge de l'éducation au Cameroun sont :
- le Ministère de l’Education de Base (MINEDUB). Il est chargé de l’enseignement maternel et primaire;
- le Ministère des Enseignements Secondaires (MINESEC). Il est chargé de l’enseignement secondaire (général et technique), l’enseignement normal technique (ENIET) ainsi que l’enseignement normal général (ENIEG);
- le Ministère de l’Emploi et de la Formation Professionnelle (MINEFOP). Il est chargé de l’enseignement post‐primaire et de la formation professionnelle;
- le Ministère de l’Enseignement Supérieur (MINESUP). Il est s'occupe de l’enseignement supérieur et post secondaire. L’enseignement supérieur est commun aux deux sous‐systèmes francophone et anglophone.
L’enseignement privé au Cameroun est constitué du privé laïc et du privé confessionnel (catholique, protestant et islamique).